Жителям Якутии старше 65 лет запретили ходить на работу из-за пандемии

Жителям Якутии старше 65 лет запретили ходить на работу из-за пандемии

Глава Якутии Айсен Николаев 28 сентября издал указ о непривлечении к работе лиц старше 65 лет в условиях распространения коронавируса. Об этом ранее в тот же день он говорил в ходе своего брифинга.

Согласно документу, работающие граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства. Для этого работодатели должны перевести их в дистанционный работы, либо они могут оформить больничный. А при невозможности этих действий предоставить работникам ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством.

Периоды режима самоизоляции продлеваются решениями Главы Республики Саха (Якутия).

«Выросло количество заболевших среди лиц старше 65 лет. На сегодня 51 человек находится в реанимации, из них девять подключены к аппаратам ИВЛ», — так объяснил издание указа глава Якутии на брифинге.

Николаев сообщил, что граждане старше 65 лет не должны привлекаться в работе из-за усложнения эпидемиологической ситуации.

«Ко мне поступают обращения пожилых сотрудников, которых работодатели заставляют выходить на работу. Это недопустимо. Мною подписан указ о том, чтобы данная категория граждан к работе не привлекалась», — сообщил он.

Глава Якутии отметил, что действие указа не распространяется на врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру