В Якутии одновременно открылись 42 «Точки роста»

В Якутии одновременно открылись 42 «Точки роста»
Фото: Андрей Сорокин

29 сентября в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», в формате телемоста прошел Всероссийский марафон открытия Центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». В этот день одновременно со всей страной 24 таких Центра открылись в Якутии.

На марафоне наша республика представляла Дальневосточный федеральный округ. Принявший участие в открытии «Точки роста» в Жатайской школе №2 глава республики Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что за два года в Якутии появились 96 таких Центров образования.

«Сегодня мы открыли 42 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в общеобразовательных учреждениях городов и сёл республики, в следующем году откроем ещё 75 таких центров. Современные и комфортные образовательные пространства, оснащённые всем необходимым оборудованием и техникой, позволяют детям развиваться, раскрывать свои таланты и способности. В результате этой работы в школах республики повышается качество образования», - отметил Айсен Сергеевич.

В 2020 году на оборудование «Точек роста» из республиканского бюджета выделено 40 млн рублей. Благодаря таким Центрам школьники всей страны, включая живущих в отдаленных поселениях, получили возможность изучать новые технологии, используя самое современное оборудование.

В телемосте марафона открытий участвовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, педагоги, ученики, главы и губернаторы, представляющие федеральные округа России, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру