В 2021 году на образование Якутии привлекут в 5 раз больше средств, чем в 2020-м

В 2021 году на образование Якутии привлекут в 5 раз больше средств, чем в 2020-м
Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я).

29 и 30 сентября и.о. зампреда правительства РС(Я) Сергей Местников и министр образования и науки республики Михаил Сивцев провели ряд встреч в Москве. Об их результатах сообщает пресс-служба Минобразования Якутии.

29 сентября Сергей Местников и Михаил Сивцев встречались с генеральным директором Союза Ворлдскиллс Россия Робертом Уразовым. В ходе встречи достигнута договоренность об участии Союза Ворлдскиллс и его структурного подразделения Ворлдскиллс Сервисес в разработке концепции строительства Суперкампуса средних профессиональных образовательных учреждений в Якутске.

Роберт Уразов вручил Сергею Местникову диплом в номинации «Прогресс года» по итогам VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia за успешное выступление сборной Якутии.

Внедрение в общеобразовательных организациях цифровой платформы персонализированного образования обсуждалось на встрече с директором дивизиона ПАО "Сбер" Антоном Тимкиным. Стороны рассмотрели возможности увеличения количества школ для участия в этом проекте, а также реализацию в республике проекта «Учитель для России».

Позднее состоялась встреча с руководством группы компаний «Просвещение», на которой рассмотрели способы строительства в Якутии образовательных учреждений и оснащения их современным оборудованием в форме государственно-частного партнерства. Обсуждались также вопросы взаимодействия для повышения качества образования в республике, возможности издания учебников с учетом специфики региона.

29 сентября прошла встреча с замруководителя направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Юлией Ханжиной где рассмотрели новые проекты сферы образования, реализация которых возможна на в регионе.

Сергей Местников и Михаил Сивцев встретились также с руководителями российского подразделения компании Education First по поводу разработки онлайн-школы по изучения якутского языка и языков коренных малочисленных народов Севера.

30 сентября Сергей Местников как эксперт участвовал в панельной дискуссии «От благотворительности к умным инвестициям в человеческий капитал», состоявшеся в рамках Российской недели государственно-частного партнерства. На этой площадке с представителями ВЭБ РФ обсуждались возможности реализации проектов в сфере образования.

В совещании с руководителями миннауки и высшего образования РФ рассматривались реализация научных проектов в республике, повышение активности молодых исследователей, а также участие научно-образовательного центра «Север» в отборе на получение федеральных средств для реализации научных проектов. Обсуждались механизмы строительства объектов образования, стратегия развития среднего профобразования, вопросы экспорта образования – привлечения школьников других на обучение в Якутии. Также были обсуждены результаты Государственной итоговой аттестации школьников республики и планы на 2021 год.

Механизмы строительства школ в форме государственно-частного партнерства явились главной темой общения с представителями минпросвещения РФ. Руководство республики намерено в ближайшие годы отказаться от учебы в школах во вторую и третью смены. Сергей Местников отметил, что, помимо крупных объектов образования, в регионе необходимо строительство школ в небольших поселениях. Потому потребуется дополнительная проработка условий рационального сотрудничества властей и предпринимательства. И.о. зампреда правительства РС (Я) заверил о продолжении работы по реализации нацпроектов в образовании, также по организации бесплатного горячего питания для учеников начальной школы и выплатам педагогам за классное руководство.

Как отметил Михаил Сивцев, в 2021 году в республике на развитие образования в федеральном бюджете предусмотрено свыше 6 млрд рублей. Это увеличит федеральное финансировании сферы образования Якутии почти в 5 раз, в сравнении с 2020-м годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру