В Якутии запускают мобильные комплексы фиксации скорости движения

В Якутии запускают мобильные комплексы фиксации скорости движения

Управтодор Якутии закупил шесть мобильных комплексов автоматической фиксации скорости автомобилей, которые будут контролировать движение на автодорогах федерального и республиканского значения.

«Мы приобрели 6 комплексов «Кордон. Про» М, который устанавливается внутри или снаружи автомобиля. Данная мера направлена на профилактику ДТП и снижение тяжких последствий на дорогах», - прокомментировал приобретение руководитель отдела сопровождения комплексов фотовидеофиксации Управтодора РС (Я) Иван Лукин.

По его информации, патрульные автомобили, оснащенные комплексами фиксации скорости, будут иметь специальное обозначение, предупреждающее водителей о соблюдении скоростного режима. Кроме того, вдоль автотрасс установят информационные стенды о мобильном контроле скорости.

Представитель управления отметил, что фиксация скорости будет осуществляться не с обочины, а по ходу движения в общем транспортном потоке. Первый такой скоростной патруль появится на участке автотрассы «Вилюй» от Якутска до Бердигестяха уже в октябре. С января 2021 года аналогичный автоматический контроль заработает на федеральных автотрассах «Лена», «Колыма» и региональных «Умнас» и «Нам».

Новое оборудование закуплено в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на средства Дорожного фонда РС(Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру