В Якутии провели очередное заседание оперативного штаба

В Якутии провели очередное заседание оперативного штаба

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня в режиме ВКС провёл очередное заседание Республиканского оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель региона отметил, что эпидемиологическая ситуация в регионе по-прежнему остаётся сложной. За прошедшие сутки выявлено 132 новых случая COVID-19, в том числе в столице республики – 85.

Для стабилизации ситуации и снижения заболеваемости необходимо и дальше проводить мониторинг развёртывания дополнительных коек в инфекционных стационарах больниц для оказания помощи тяжёлым больным. Важной задачей является обеспечение аптек и медицинских организаций всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Как сообщила заместитель руководителя республиканского оперштаба Ольга Балабкина, во исполнение поручений Главы Якутии для сокращения сроков предоставления результатов анализов решён вопрос по увеличению мощностей лабораторий. Анализы также проводятся с применением методов ИФА и ИХА. По всей Якутии сроки предоставления результатов не должны превышать четырёх дней.

Охват тестированием ПЦР составил 502,2 тыс. на 100 тыс. населения, это один из лучших показателей по стране, отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева

Министр здравоохранения республики Елена Борисова сообщила, что в республике развёрнуто 2 518 коек, за минувшие выходные дополнительный коечный фонд развёрнут в городе Якутске, Алданском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Таттинском и Хангаласском районах.

За эти выходные в столице республики проверено 264 объекта, нарушения обнаружены в 55-и объектах. От маршрута отстранены 14 автобусов. Проводятся рейды по выявлению граждан, не соблюдающих масочный режим в общественных местах. Они будут привлекаться к административной ответственности.

По итогам заседания Айсен Николаев указал на важность принятия действенных мер по проводимым контрольно-надзорным мероприятиям.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру