Якутия вторая в стране по числу госпитализированных с COVID-19 на 100 тыс. жителей

Якутия вторая в стране по числу госпитализированных с COVID-19 на 100 тыс. жителей
Фото: Андрей Сорокин.

21 октября на совещании республиканского оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции глава Якутии Айсен Николаев сообщил об изменении системы подсчёта количества заболевших ковидом. Она изменилась во всей стране. Для полного отражения ситуации оперативным штабом РФ принято решение учитывать носителей вируса в общем количестве заболевших. Ранее они в статистику больных не попадали.

За период с 1 по 10 октября в республике отмечался интенсивный рост случаев заболевания, по числу инфицированных на 100 тысяч населения Якутия заняла 15-е место в стране. При этом в регионе невелико количество больных с диагнозом «пневмония». Это показывает, что якутские врачи достаточно точно определяют диагноз заболевших.

Ещё одна важная цифра отражает количество госпитализированных на 100 тысяч жителей. По этому показателю республика в лидерах по стране. Так, с 1 по 10 октября по числу госпитализированных с диагнозом "коронавирусная инфекция" регион занял второе место в стране: 225 случаев на 100 тысяч населения. Вместе с тем участники совещания отметили необходимость принять чёткие критерии госпитализации заболевших. Сегодня в республике развёрнуто уже 2583 коек для размещения больных COVID-19. 

Глава Якутии заметил, что, судя по анализу данных, который проводит Правительство РФ, регион в целом неплохо справляется с эпидемией.

Подводя итоги заседания штаба, Айсен Николаев поручил усилить контроль в районах за гражданами на самоизоляции. Также в период сдачи в эксплуатацию новых объектов поручено усилить работу по профилактике распространения коронавируса в строительной отрасли, сообщает Пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру