Образовательный комплекс «Точка будущего» предположительно разместится в 8 км от Якутска

Образовательный комплекс «Точка будущего» предположительно разместится в 8 км от Якутска
Фото: Мария Васильева.

Глава Якутии Айсен Николаев 7 ноября осмотрел земельный участок неподалеку от поселка Жатай, предлагаемый под размещение образовательного комплекса «Точка будущего». Готовность его построить выразили в Благотворительном фонде «Новый дом», учредителем которого является инвестор Альберт Авдолян («ЯТЭК», «Эльгауголь» и др.).

Территория возможного строительства свободна от застроек и расположена на въезде с региональной автодороги «Нам» в поселок Жатай в 8-и километрах от города Якутска.

Как сообщила руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС (Я) Ирина Алексеева, этот земельный участок формировался под жилую застройку, поэтому на нем есть инженерная инфраструктура. Кроме того, за счёт объединения трёх земельных участков общая площадь территории застройки может увеличиться до 37, 9 га.

Айсен Николаев отметил, что в результате переговоров с Альбертом Авдоляном и гендиректором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым удалось договориться о строительстве «Точки будущего» в Якутске. «Уверен, что со строительством современного образовательного комплекса здесь будет создана реальная «Точка будущего» для системы образования всей долины Туймаада», - сказал Ил Дархан.

Создание образовательного комплекса «Точка будущего» запланировано поэтапно на 2021-2022 годы, сдача объекта должна состояться в течение 2022-2023 года, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру