В Якутии разработают правила проведения новогодних праздников с учетом пандемии

В Якутии разработают правила проведения новогодних праздников с учетом пандемии
Фото: Андрей Сорокин.

В Якутии разработают правила поведения в новогодние праздники в условиях пандемии коронавируса. Об этом сегодня заявил глава республики Айсен Николаев на заседании оперативного штаба.

Ил Дархан поручил правительству республики вместе с ответственными структурами разработать предложения о правилах празднования Нового года. Также Айсен Сергеевич потребовал неукоснительно соблюдать ограничительные меры, включая те, что возобновлены в соответствии с недавним указом главы Якутии. Особое внимание при этом поручено уделить деятельности ночных клубов и других развлекательных заведений, где часто нарушается режим ограничений.

Айсен Николаев указал особо контролировать эпидемиологическую обстановку в Олекминском, Аллаиховском и Анабарском районах, где она расценивается как неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Также особое внимание поручено уделить и другим арктическим районам Якутии. Поскольку в них долгое время случаи коронавируса не отмечались, медперсонал может оказаться не готов к резкому увеличению заболеваемости COVID-19.

Глава республики распорядился в короткие сроки завершить второй этап вакцинации от ОРВИ и гриппа. Новая партия прививок прибыла в Якутию в субботу, 160 тысяч доз сегодня распределяются по районам.

На совещании оперштаба главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева сообщила об уменьшении количества дней ожидания результатов анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе в северных районах за счет перехода на методы ИФА и ИХА. Якутские лаборатории продолжают работать круглосуточно, благодаря чему на прошлой неделе было обработано 41 886 тестов.

Министр здравоохранения Елена Борисова проинформировала об увеличении числа телемедицинских консультаций с лечебными учреждениями страны по вопросам лечению пациентов в тяжелом состоянии. По ее словам, федеральные эксперты высоко оценивают компетенции местных врачей. Она также сообщила, что для повышения квалификации в столицу вылетала группа якутских медиков, анестезиологов и специалистов терапевтического профиля. Их учебу будет курировать департамент здравоохранения Москвы, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру