Проект "Экоквантум" села Маралайы в Якутии стал лучшим на конкурсе Минфина РФ

Проект "Экоквантум" села Маралайы в Якутии стал лучшим на конкурсе Минфина РФ

Министерство финансов России в рамках телемоста с регионами страны объявило проект из села Маралайы Мугудайского наслега Чурапчинского района Якутии лучшим в номинации «Общественное партнерство» IV-го Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Проект направлен на цифровое образование детей младшего и дошкольного возраста.

Награждение победителей конкурса состоялось в ходе онлайн-конференции «Лучшие практики инициативного бюджетирования» с участием министерства финансов России и регионов страны.

Победителя в номинации «Общественное партнерство» объявил заместитель министра финансов России Алексей Лавров. Он сказал, что в этой номинации оценивается вклад в реализацию инициативных проектов жителей и бизнеса. "Инициативное бюджетирование ... демонстрирует вовлеченность граждан и местного сообщества", - пояснил замминистра.

«Экоквантум» – это центр инновационных технологий для детей дошкольного возраста, открытый в детском саду «Чуораанчык». Он оснащен современным компьютерным и игровым оборудованием, специальным программным обеспечением. Дети в игровой форме изучают физику и химию, знакомятся с природными и техническими явлениями, учатся создавать свои проекты. Объем софинансирования гражданами и бизнесом составил 750 000 руб., или 18% от стоимости проекта (4,2 млн руб.), остальные средства поступили из местного и республиканского бюджетов.

Заместитель министра финансов Якутии Октябрина Никонова отметила, что в Якутии проекты по инициативному бюджетированию реализуются с 2017 года. Это, например, программа поддержки местных инициатив, в которой участвуют все населенные пункты республики. «Для финансирования программы ежегодно в бюджете республики предусматривается 500 млн рублей. Общая стоимость проектов, прошедших конкурсный отбор в 2019 году, составила более 726 млн рублей, а в 2020 году — 686 млн рублей. Вклад местных бюджетов составил 25,6%, со стороны населения и предпринимателей — 11,6%», - сказала она.

Замминистра уточнила, что из-за ограничительных мер, принятых для борьбы с пандемией коронавируса, в 2020 году отбор проектов для участия в программе проводится на интернет-платформе One Click Yakutia с использованием функционала удаленного голосования. В настоящий момент на портале проходят обсуждение 165 проектов и уже более 12 тысяч пользователей отдали за них свои голоса.

Заместитель главы Чурапчинского района Алексей Егоров выразил благодарность от имени жителей колективам министерств финансов России и Якутии, как коллегам, помогшим воплотить в жизнь этот проект. "Программа поддержки местных инициатив сегодня показала свою высокую эффективность. Сегодня мы говорим о том, что программа является мощным инструментом взаимодействия населения с администрациями муниципалитетов. Наш проект «Экоквантум» был нацелен на создание цифрового пространства для детей младшего и дошкольного возраста. Мы сегодня гордимся, что наши дети из маленького села, наравне с детьми, которые ходят в современные детские сады в крупных городах России, получают качественное образование и в цифровом направлении", — отметил он.

Всего в федеральном конкурсе принял участие 581 проект из 35 регионов России. В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли около 7000 активных граждан, а благополучателями реализованных инициатив стали почти 2,4 млн. человек. Победители награждены сертификатами на сто тысяч рублей каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру