Лекарства, ограничения, вакцинация. Айсен Николаев поставил задачи главам районов

Лекарства, ограничения, вакцинация. Айсен Николаев поставил задачи главам районов
Фото: Андрей Сорокин.

24 ноября глава Якутии провел совещание с главами муниципальных образований по стабилизации эпидемиологической ситуации в республике.

Он отметил, что первостепенной задачей остаётся своевременная госпитализация больных из групп риска. Минздраву региона поручено усилить работу стационаров, улучшить выявление заболевания и определение форм его лечения. С учётом роста заболеваемости ОРВИ важнейшей задачей остаётся обеспечение лекарствами аптек республики.

Ил Дархан сообщил о ежедневном мониторинге силами партии "Единая Россия" наличия в аптеках жизненно необходимых, а также рекомендуемых для профилактики и лечения коронавирусной инфекции лекарств. Проверки проводят также отделение Общероссийского народного фронта и республиканская прокуратура. По его словам, выявлено отсутствие в аптеках ряда районов республики требуемых лекарственных препаратов. "Эту проблему главам муниципальных образований совместно с Росздравнадзором необходимо решить в ближайшее время", - поставил задачу глава.

Было отмечено, что с 9 по 23 ноября сотрудники Администрации Главы и Правительства РС (Я) проверили наличие лекарств в аптеках Аллаиховского, Мегино-Кангаласского, Оленёкского, Нюрбинского, Среднеколымского, Сунтарского, Эвено-Бытантайского районах. Итоги проверок показали, что во многих районах жизненно необходимые лекарства отсутствуют или имеются в незначительном объеме. В Аллаиховском и Среднеколымском районах было выявлено завышение цен на лекарства. Кроме того, в Аллаиховском, Таттинском, Среднеколымском, Оленекском районах в общественных местах – в отделениях Почты России и банка Сбер отсутствовали рециркуляторы воздуха и разметка социального дистанцирования. В этой связи главам районов поручено усилить работу административных комиссий, чтобы избегать таких нарушений.

В ходе заседания о принимаемых мерах рассказали главы Алданского, Вилюйского и Олёкминского районов. Они отметили усиление контроля за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, сообщили о проведении рейдов, дезинфицирующих мероприятий в общественных местах и многоквартирных домах. Главы отдельно доложили о работе по выявлению и изъятию из объектов торговли опасного антисептика, в составе которого обнаружено недопустимое количество метанола.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева обратила внимание глав муниципалитетов на то, что до 1 декабря в республике должна быть завершена прививочная кампания от гриппа. Сегодня вакцина в полном объёме доставлена в Верхневилюйский, Верхнеколымский, Вилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский, Момский, Намский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Хангаласский районы и город Якутск. На днях вакцину доставят в северные и арктические районы.  

По итогам совещания Айсен Николаев отметил, что от слаженного действия глав муниципальных образований зависит стабилизация эпидемиологической ситуации и эффективность мер по борьбе с коронавирусом. «Сегодня наряду с мероприятиями по борьбе с COVID-19 первостепенными задачами являются вопросы обеспечения лекарственными препаратами и контроль со стороны органов местного самоуправления за соблюдением всех ограничительных и санитарно-эпидемиологических мер», - приводит слова главы Якутии пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру