В правительстве Якутии занялись вопросами трудоустройства выпускников

В правительстве Якутии занялись вопросами трудоустройства выпускников
Фото: nu.s-vfu.ru

Председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко провёл совещание, посвящённое организации трудоустройства выпускников среднего профессионального и высшего образования.

О подготовке кадров для отраслей здравоохранения, образования, строительной и транспортной и трудоустройстве целевых выпускников рассказали руководители соответствующих ведомств республики.  

В 2020 году число выпускников вузов и техникумов в Якутии составило 9 тысяч человек, из них 583 – по целевой подготовке. На рынок труда вышли свыше 5 тысяч выпускников, практически 90% из них трудоустроены, оставшиеся продолжают обучение, проходят службу в армии или находятся в декретных отпусках, либо по состоянию здоровья.

Процент трудоустройства "целевых" выпускников составил более 80% от обратившихся на рынок труда. На совещании было отмечено, что среди проблем трудоустройства выпускников – отсутствие свободных вакансий на момент завершения учебы и невысокий уровень мотивации молодых работать в отдалённых поселениях. Это объяснили слабой эффективностью прогнозирования кадровой потребности отраслей.

«Все действующие и будущие проекты, в том числе по федеральным программам, требуют огромное количество квалифицированных специалистов. Мы хотим, чтобы среди них было как можно больше местных кадров. Для этого мы должны помогать нашим ребятам уже на этапе выбора профессии, подсказать в какой сфере они будут наиболее востребованы и предлагать им работу до выпуска», – отметил Андрей Владимирович.

В завершении совещания он поручил провести в начале 2021 года ярмарку вакансий для выпускников, а профильным ведомствам внести предложения по совершенствованию форм сотрудничества с предприятиями и их привлечения в подготовку и переподготовку кадров, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру