Руководство республики и ВЭБ.РФ рассматривают строительство 12 школ в Якутске

Руководство республики и ВЭБ.РФ рассматривают строительство 12 школ в Якутске
Школу в 203-м микрорайоне Якутска на 360 мест планируют ввести в работу в этом году. Фото: yakutia-daily.ru

24 ноября Айсен Николаев в режиме видеоконференции провёл совещание о возможностях строительства новых школ в Якутске в формате государственно-частного партнёрства с государственной корпорации ВЭБ.РФ.

В рамках возможного концессионного соглашения с корпорацией рассматривается строительство школ в Мархе, Тулагино, Хатассах, Табаге, микрорайоне Северный, а также в Сайсарском, Автодорожном, Гагаринском и Строительном округах Якутска.

О подготовке к строительству во взаимодействии с ВЭБ.РФ рассказали министр экономики РС (Я) Майя Данилова, министр образования и науки региона Михаил Сивцев, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Ирина Алексеева, и.о. главы Якутска Евгений Григорьев.

По информации Михаила Сивцева и Евгения Григорьева в городе сформированы земельные участки под 12 школ на 8520 мест. Большинство планируемых общеобразовательных учреждений рассчитаны на 990 мест каждая.

Евгений Григорьев отметил, что уже в феврале следующего года городская администрация готова предоставить восемь участков под первый этап строительства, а в июне и четыре остальных.

Представитель «ВЭБ-Инжиниринг», руководитель направления госкорпорации «Строительство школ» Алиса Денисова отметила, что возражений по участкам нет и сообщила о готовности начать реализацию проектов.

В завершении обсуждения, Айсен Сергеевич отметил, что дорожная карта взаимодействия с ВЭБ.РФ "в принципе подготовлена" и поручил ещё раз уточнить перечни объектов по этапам, окончательно согласовать их в минэкономики, минобрнауки и администрации Якутска.

Также глава дал поручение Управлению архитектуры и градостроительства вместе с городским руководством оценить готовность к строительству каждого из участков, а министру образования – лично их осмотреть и проверить.

«Уверен, что общими усилиями мы в ближайшее время выйдем на практическое начало реализации данного проекта», - передает слова Айсена Николаева пресс-служба АГиП РС (Я).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру