В Нерюнгри решают проблему нехватки лекарств в аптеках

В Нерюнгри решают проблему нехватки лекарств в аптеках

В Нерюнгри на совещании под председательством главы нерюнгринского района обсудили варианты решения проблемы дефицита необходимых для лечения и профилактики СOVID-19 препаратов в аптечных сетях.

В Нерюнгринском районе проводится еженедельный мониторинг аптечных сетей на наличие препаратов для лечения СOVID-19 и контроль цен на лекарства из перечня жизненно необходимых. В настоящее время наблюдается определенный дефицит некоторых медпрепаратов, но он не критичен.

По словам представителей аптечных сетей в районе, самые популярные лекарственные препараты отсутствуют не только в аптеках, но и у оптовых поставщиков. Фармацевты ежедневно отправляют запросы на определенные позиции оптовикам и лекарства поступают в розницу, но малыми партиями. Также аптекари отмечают факт, что лекарства покупают и здоровые люди, причем в значительном количестве, что называется, впрок. Получается двоякая ситуация — с одной стороны распространяется информация о нехватке лекарств в аптечных сетях, с другой — люди, услышав о проблеме лекарственного дефицита, закупают медпрепараты в количестве, превышающем необходимость. На наш взгляд, чтобы разорвать такую причинно-следственную связь, стоит, наверное, ввести ограничения по объёму отпускаемых в одни руки лекарственных средств, особенно некоторых наименований.

Для снятия проблемы Нерюнгринская районная администрация работает совместно с Центральной районной больницей и представителями аптечных сетей. В рамках взаимодействия предусмотрен постоянный обмен информацией, ежедневный мониторинг наличия препаратов у поставщиков и дифференцированный подход врачей к назначению препаратов с учетом информации об их наличии. Ассортимент необходимых лекарств в аптеках также намерена контролировать прокуратура города Нерюнгри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру