В Якутии до конца года сдадут 36 домов для переселенцев из аварийного жилья

В Якутии до конца года сдадут 36 домов для переселенцев из аварийного жилья

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы» в 2020 году сдадут 36 многоквартирных домов в 14 районах республики. Об этом рассказал глава Якутии Айсен Николаев в рамках прямого эфира на радио «Тэтим» НВК Саха сегодня утром.

«Сейчас мы расселяем дома, признанные аварийными по состоянию на начало 2017 года. Впереди большая работа, поскольку в республике насчитывается 1 млн 137 тысяч квадратных метров ветхого жилья, что составляет 16% от количества таких домов по всей России», — сказал Ил Дархан.

Глава уточнил, что на сегодня отставания по программе переселения нет. Планы прошлого и текущего годов выполнены. А в поселке Жатай недавно снесли последний аварийный дом, тем самым он стал первым в стране муниципальным образованием без аварийного жилья.

По словам главы, в соответствии с расчётами на реализацию программы необходимы 110 млрд рублей, 86 млрд из которых предусмотрены в федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ, оставшиеся 24 млрд рублей должны быть выделены из местного бюджета. «Всего по программе 62 тысячи человек должны переселиться в новые дома. На данный момент мы ведем работу в самых сложных арктических районах республики», — отметил Айсен Сергеевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру