Школьникам из Якутии вручили награды за спасение утопающих

Школьникам из Якутии вручили награды за спасение утопающих
Юные герои Евгений Ефимов, Станислав Чупанов и Леонил Куличкин

В управлении МЧС России по Якутии чествовали четверых школьников, которые спасли людей из воды. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Федерального Собрания РФ  Егор Борисов и начальник главного управления Павел Гарин вручили маленьким героям медали «За проявленное мужество» и памятные подарки.

12 июля этого года 8—летний Валентин Мищенко отдыхал с семьей на речке Кенкеме. Его одноклассник Андрей прыгнул с надувного матраса, угодил в яму и начал тонуть. Маленький Валентин не растерялся и вытащил друга из воды. Благодаря смелости и самоотверженности мальчика была спасена жизнь.

Маленький герой Валентин Мищенко

На следующий день -13 июля, трое друзей – 14-летний Евгений Ефимов, 17-летний Станислав Чупанов и 16-летний Леонид Куличкин пошли искупаться на протоку в селе Графский берег Намского района. Вдруг одна женщина закричала: «Помогите, девочки тонут!». Леня не раздумывая кинулся в воду и поплыл к утопающим, другу бросились помогать Станислав и Евгений со спасательным кругом. Течение было очень сильным, что мешало ребятам добраться до девочек. Когда Леониду добрался до первой девочки, она вцепилась в него, из-за чего они оба чуть не утонули. Как раз к этому моменту на помощь подоспели Станислав и Евгений. Втроем, общими усилиями вытащили на берег двух девочек. Таким образом, было спасено две жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру