Айсен Николаев: «Ситуация с наличием в аптеках лекарств улучшается»

Айсен Николаев: «Ситуация с наличием в аптеках лекарств улучшается»

Как наиболее серьёзной Айсен Николаев назвал проблему с наполнением аптек медпрепаратами. «Это проблема всей страны», - говорит он. К ней, по его мнению, привел ажиотажный спрос из-за роста заболеваемости. «Напряжение испытывают не только торговые сети, но и производители. Серьёзные перебои были, но сейчас ситуация улучшается. Мне о ней докладывают ежедневно. … Сейчас работаем чтобы не было манипуляций со стороны аптек. Были случаи, когда одинаковые лекарства стоили в 2-3 раза дороже в разных аптеках», - сообщил глава. О таких нарушениях нужно сообщать на горячую линия минздрава или в Росздравнадзор. «Я разделяю возмущение людей по поводу цен, но они, к сожалению растут у производителей», - сказал он.

По его мнению также улучшилась ситуация со временем проведения тестов на коронавирус.

«По анализам ситуация лучше чем месяц, когда люди до 10 дней ждали свои анализы. Сейчас должны получать их в течение 48 часов. В Якутске до этого точно доведём, поскольку с понедельника на базе городской поликлиники №1 заработает новая лаборатория».

На улучшение ситуации повлияли и решения Роспотребнадзора, предписавшего при выписке из больниц делать один анализ, а не несколько, как раньше. Тесты перестали брать у контактных лиц в случае отсутствия у них симптомов. «Всё это позволило избежать перегрузки на лаборатории, когда в пиковые дни они проводили до 6.5 тыс. анализов, работали круглосуточно, когда как их максимальная мощность — 5 тысяч, были случаи поломок лабораторий. Сейчас ситуация преодолена», - считает глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру