Прибывающие в отдаленные поселения Якутии будут сдавать тесты на COVID-19

Прибывающие в отдаленные поселения Якутии будут сдавать тесты на COVID-19

Граждан, прибывающих в удаленные населенные пункты Якутии, обяжут сдавать анализы на НКИ, для того, чтобы не допускать завоза инфекции. Такое решение сегодня принял республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции под председательством главы Якутии Айсена Николаева.

На совещании он сообщил, что ситуация с заболеваемостью НКИ постепенно стабилизируется в Якутске, количество ежедневно регистрируемых случаев заражения понемногу снижается. Сокращается и число тяжелых больных, становится больше свободных коек в стационарах, выравнивается обеспеченность лекарственными средствами.

Айсен Сергеевич выразил обеспокоенность ситуацией, возникшей в селе Эйик Оленекского района. В это труднодоступный наслег коронавирус пришёл вместе с автозимником. Чтобы такая ситуация не повторялась впредь, в отдаленных поселениях, не имеющих круглогодичного сообщения, необходимо проверять всех приезжающих и тестировать их по методу ИФА и ИХА, - предложил Ил Дархан.

Глава республики поручил контролировать изменения системы выплат медработникам за работу с больными коронавирусом, провести среди них разъяснительную работу. «Выплаты перед Новым годом должны быть доведены до всех без задержек», - отметил он.

Зампред правительства РС (Я) Ольга Балабкина сообщила о начале вакцинации от коронавируса со следующей недели. Первые 200 вакцин получат медработники, затем – социальные работники и т.д.

Заместитель главного санитарного врача Якутии Изабелла Самойлова отметила рост на 10% числа заболевших ОРВИ и гриппом. По её словам, заболеваемость растет постепенно и начинается среди детей. Тем временем вторая партия противогриппозных вакцин доведена до всех районов. Есть муниципалитеты, которые их получили ещё 19-20 ноября, но так и не использовали. Среди них – Намский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Хангаласский, Чурапчинский улусы.

Продолжая тему вакцинации, руководитель Минздрава РС (Я) Елена Борисова рассказала о создании в Якутске временных прививочных пунктов, чтобы граждане могли получить прививку в торговых центрах и других общественных местах. Планируется активизировать подомовой обход медицинскими бригадами. В целом по Якутии из запланированных 60% населения прививки от гриппа получили 89% детей и 73% взрослых, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру