Айсен Николаев поручил контролировать сдачу прибывающими в труднодоступные села тестов на НКИ

Айсен Николаев поручил контролировать сдачу прибывающими в труднодоступные села тестов на НКИ
Фото: Андрей Сорокин

Глава Якутии поручил руководителям районов и наслегов контролировать сдачу гражданами, прибывающими в труднодоступные населенные пункты, тестов ИФА и ИХА на наличие коронавируса. Такое заявление Айсен Николаев сделал на совещании с главами муниципальных образований.

Николаев сообщил, что эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной, но сокращается число тяжелых больных. На сегодня в Якутии занято 58% коек. 89 пациентов находятся в реанимационных койках в Якутске и нескольких районах, при этом состояние 23 человек крайне тяжелое, они на аппаратах искусственной вентиляции легких. Нужно усилить консультативную работу по лечению тяжелых больных с районными больницами, заявил глава.

Ил Дархан поручил главам районов и наслегов взять на особый контроль прибывающих в труднодоступные населенные пункты и обязать сдавать этих людей тесты по методу ИФА и ИХА. «Мы имеем случаи, когда открываются зимники в те или иные наслега. Буквально через несколько дней там появляется коронавирусная инфекция. Это говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны глав районов и населенных пунктов по соблюдению ограничений и контролю за ситуацией в целом», – сказал он.

Отдельное внимание на совещании Айсен Николаев уделил наличию лекарств в аптеках. По его словам, сложности остаются в арктических районах. Если на севере основной причиной отсутствия медикаментов является транспортная логистика, то в центральных, вилюйских и заречных районах это связано с поставками, как как у поставщиков нет в наличии данных лекарств. На прилавках аптек в Сунтарском, Горном, Таттинском районах, как показывает последний мониторинг, нет пяти наименований лекарств из 10-и рекомендуемых для профилактики и лечения COVID-19, проинформировал глава.

Руководитель республики анонсировал вакцинацию от коронавируса, которая начнется на следующей неделе. В Якутию поступят первые 200 доз, которые распределят между медицинскими учреждениями крупных городов республики. До Нового года могут поступить еще 600 доз, и тогда вакцину получат районы и распределят между медработниками, работающими в «красной» зоне. Массовая вакцинация начнется со следующего года. Следом за медиками прививку одними из первых смогут получить социальные работники, работники образования и другие.

Глава также отметил рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 10% и дал поручение руководителям районов завершить прививочную кампанию. Вторую партию вакцин районы получили в середине ноября. Не закончена работа по вакцинации в Намском, Нюрбинском, Мирнинском, Сунтарском, Томпонском, районах. Это одна из важнейших задач, стоящих в ближайшие дни, сказал он, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру