Айсен Николаев провёл личный приём граждан

Айсен Николаев провёл личный приём граждан
Фото: Андрей Сорокин

3 декабря по видеоконференцсвязи с региональной общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» глава Якутии, Секретарь Якутского регионального отделения партии Айсен Николаев провёл личный приём граждан.

Одной из первых к нему обратилась председатель улусного собрания депутатов Верхоянского района Екатерина Ноговицына. Она озвучила просьбу жителей села Мачах, находящегося в 137 км от райцентра, где проблемой остаётся малодоступность телефонной связи. «С 2003 года в селе имеется только один таксофон, установленный в Центре культуры. В нашем селе проживает менее 100 человек. Молодёжь готова жить и трудиться в родном селе, строить дома, но отсутствие телефонной и сотовой связи создаёт определённые проблемы», - сказала она.

Айсен Николаев отметил проблему отсутствия мобильной связи и высокоскоростного интернета во всех арктических районах республики за исключением Оленёкского, где буквально вчера заработала волоконно-оптическая линия связи. «При этом мы не намерены оставлять данную проблему без внимания и будем её решать. Линия ВОЛС по автодороге «Яна» от села Тополиное Томпонского улуса будет проложена до села Батагай Верхоянского улуса», - сообщил он.

По поводу стационарной телефонной сети было дано поручение Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я). Руководитель ведомства Анатолий Семёнов сообщил, что Ростелеком» готов установить новую АТС в Мачахе в 2021 году, тогда там появится устойчивая внутрипоселенческая телефонная сеть.

Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Вектор» Эдуард Рехлясов представил Ил Дархану проект республиканской программы по борьбе с гепатитом С. Он отметил, что в настоящее время в республике 840 человек нуждаются в лечении этого опасного заболевания.

Министр здравоохранения Елена Борисова пояснила, что в Якутии ежегодно выявляются около 1 тысячи человек с таким диагнозом, из них 20-30 человек нуждаются в специализированном лечении, остальные являются вирусоносителями. Каждый год на вирусотерапию в республике выделяется порядка 5 млн рублей бюджетных средств, когда как для лечения 840 человек требуется 74 млн в год.

Заслушав министра, Айсен Николаев поручил при подготовке документов, направленных на развитие региональной медицины, предусмотреть мероприятия по профилактике и лечению не самых распространённых, но смертельно опасных инфекционных заболеваний.

Директор общеобразовательной школы села Хатырык Намского улуса Павел Тимофеев поднял вопрос капитального ремонта здания общеобразовательного учреждения. «Наша школа в 2021 году отметит 90-летие со дня образования. Каменное здание школы было построено в 1991 году и сегодня требует проведения капитального ремонта. Проектно-сметная документация разработана, предварительная стоимость проведения работ составляет 31 млн рублей», - рассказал Павел Петрович.

Аналогичный вопрос, связанный с проведением капитального ремонта здания Хатын-Арынской школы Намского улуса задал депутат улусного собрания Владимир Соловьёв. Он отметил, что двухэтажное каменное здание школы было введено в 2006 году. В настоящее время здесь учится 300 школьников. Сметная стоимость работ составляет чуть более 18 млн рублей.

Заместитель министра образования и науки республики Владимир Тихонов сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос с возможными спонсорами о софинансировании капитального ремонта в 10-и социальных учреждениях республики, куда включены и эти две школы.

Айсен Николаев ответил, что средства на капремонты школа необходимо предусмотреть в бюджете республики. «Недопустимо, чтобы в родных наслегах выдающихся общественных и политических деятелей, стоявших у истоков становления нашей республики, общеобразовательные учреждения не были достойно отремонтированы», - подчеркнул он.

В завершение приёма якутян Ил Дархан поручил руководителю Региональной общественной приёмной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елене Голомарёвой взять решение всех озвученных вопросов под контроль, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру