В якутском городе Мирный открылся IT-центр

В якутском городе Мирный открылся IT-центр

Сегодня в городе Мирный Мирнинского района Якутии состоялось открытие муниципального IT-центра, созданного на базе городского Центра дополнительного образования города, сообщает пресс-служба Технопарка "Якутия".

В церемонии открытия принял участие председатель правительства республики Андрей Тарасенко. Он отметил важность открытия IT-центров по всей республике и сказал, что в Якутии вместе с развитием цифровизации растёт потребность в новых кадрах, способных привнести новые идеи и разработки на благо республики.

«Сегодня для города Мирный появляются новые возможности в образовании и в новых технологиях. Нет сомнений, что IT-центр, в котором мы сегодня находимся, станет местом притяжения талантливых ребят, которые смогут реализовать здесь свои идеи», - сказал он собравшимся.

Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов отметил, что IT-центр в Мирном открывается в результате реализации стратегического указа главы республики Айсена Николаева о цифровизации региона. Он поблагодарил правительство республики за поддержку открытия Центра в виде финансовых средств и оборудования.

В IT-центре гостей встречал умным голосовой помощник «Айта», разработанный будущим резидентом Центра Денисом Давыдовым. Возможности разработки, с помощью которой можно управлять рабочими станциями, выключить или наоборот включить свет, были продемонстрированы собравшимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру