Три объекта здравоохранения в Якутске и пять в районах республики должны построить до 2023 года

Три объекта здравоохранения в Якутске и пять в районах республики должны построить до 2023 года
Фото: Андрей Сорокин.

Вопросы строительства в 2021-2023 годах объектов здравоохранения в Якутии рассмотрели 5 декабря на совещании у главы региона Айсена Николаева.

В Якутске строятся два крупных медучреждения – Якутский республиканский онкологический диспансер на 210 коек с радиологическим отделением и Республиканский кардиологический диспансер. Кроме того, начнет строиться Республиканский клинический инфекционный центр на 245 коек.

Онкодиспансер по плану должны ввести в 2023 году, но власти республики планируют сдать его в 2022-м. Объект строится без отставания, но необходимо заменить медоборудование, вошедшее в проект диспансера, который готовили ещё в 2015-м году. Оно успело устареть, появились новые, более высокотехнологичные аппараты. К тому же изменения в перечне медоборудования необходимы ещё и с учётом возможности открытия отделения нейроонкологии.

Восьмиэтажный Республиканский кардиодиспансер планируют сдать в эксплуатацию в декабре 2021 года. Сейчас идёт облицовка фасада Кардиососудистого центра и тёплого перехода, ведутся работы по устройству входных тамбуров, монтажу витражной системы, запуску отопления. На этом объекте, спроектированном в 2014 году, также необходима замена медоборудования.

Айсен Николаев подчеркнул, что оснащенность новых медучреждений должна отвечать самым последним требованиям, а для этого необходимо изыскать дополнительное финансирование при корректировке бюджета.

Строительство Республиканского клинического инфекционного центра на 245 коек по ул. Петра Алексеева в Якутске требует решения в ближайшее время кадастровых вопросов. Ил Дархан поручил правительству до конца декабря завершить оформление правоустанавливающих документов на его земельный участок.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в районах Якутии строится несколько объектов. При этом, отметил Айсен Николаев, тоже есть проблемы с проектированием и техническим оснащением.

В рамках укрепления материально-технической базы медицинских организаций первичного звена в 2021-2023 годы планируется построить пять больничных комплексов - на 73 койки в Вилюйске, на 22 койко-места с поликлиникой в Хонуу, поликлинику на 200 посещений в смену и стационаром на 20 коек в Ытык-Кюеле, больничный комплекс на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в Усть-Мае и больничный комплекс в Чурапче.

Еще на 33-х объектах здравоохранения в 2021 году пройдут капитальные ремонты. В настоящее время идёт актуализация расчётов и подготовка техзаданий к аукционам.

По каждому объекту состоялось детальное обсуждение. Глава республики поставил Минстрою РС (Я) задачу актуализировать нормативно-правовую базу отрасли строительства. А подводя итоги совещания, подчеркнул важность соблюдения сроков строительства рассмотренных объектов, поскольку от этого зависит доступность медицинской помощи и, как следствие, улучшение качества жизни якутян, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру