Мемориал воинам-якутянам появился в Тверской области благодаря волонтёрам

Мемориал воинам-якутянам появился в Тверской области благодаря волонтёрам

Мемориал создан в память о якутянах, принимавшим участие в жестоких боях в Зубцовском районе Тверской области с 25 ноября по 17 декабря 1942 года в составе 326 стрелковой дивизии.

Дивизия участвовала в битве с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой и вела боевые действия вблизи трех тверских деревень Гредякино – Холм Березуйский - Васельки. Об ожесточенности тех сражений боев говорит то, что все три деревни были разрушены до основания и после войны не восстановились.

По официальным данным, с 25 ноября по 17 декабря 1942 года дивизия несла большие потери: 911 человек убитыми, 2494 - ранеными. Каждый десятый из бойцов дивизии РККА, навеки оставшихся лежать в тверской земле, был уроженцем Якутии. В списке погибших 49 представителей Олекминского района, 30 - Сунтарского, 17 - Ленского , пятеро из Таттинского, двое из города Якутска. Эти списки не окончательны, предстоит большая работа в Центральном Архиве МО РФ по изучению материалов, которые помогут раскрыть еще одну страницу истории Великой Отечественной войны об участии в ней якутян.

С 2002 года поисковые работы на местах боёв 326 дивизии ведёт отряд «Броня» из Мордовии, которым руководит Алексей Кузнецов. За время работы отряд обнаружил около 200 останков бойцов и командиров. Среди них есть и якутяне. Более двух десятков уроженцев республики идентифицированы, установлено 48 фамилий, которые требуют дополнительного изучения по архивным документам.

Мемориал в урочище Холм-Березуйский установлен по инициативе общественности с участием поисковиков, в том числе выходца из Якутии - Владимира Сантуева. Более десяти лет он ведет волонтёрскую работу по поиску имен воинов, призванных из Якутии и погибших в Центральной России в ходе Великой Отечественной войны. Ему и его коллегам удалось установить 120 имен якутян, погибших в результате операции «Марс», которая разворачивалась вблизи урочища Холм-Березуйский. Все эти имена теперь нанесены на плиты нового мемориала – единственного в Зубцовском районе Тверской области, который установлен непосредственно на месте кровопролитных боев.

Для установки мемориала благотворительный фонд ветеранов Крайнего Севера «Эрэл» запустил проект «Герои земли Олонхо», который объединяет ряд мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и реализуется при поддержке гранта Президента России.

С самого начала проект «Герои земли Олонхо» был поддержан Постпредством РС(Я) при Президенте РФ и Общественным советом при нём. В год 75-летия Великой Победы, который в Якутии объявлен Годом патриотизма, постпредством была развернута большая работа по увековечиванию памяти павших якутских воинов, сражавшихся на Тверской, Новгородской земле, защищавших Москву и бравших Кёнигсберг.

«Наши земляки, из которых формировались знаменитые сибирские полки, стояли насмерть в 1941 году под Москвой, а затем здесь, на тверской земле в 1942-1943 годах. Из Якутии на фронт ушло почти 64 тысячи человек, и более 35 тысяч осталось навсегда на полях сражений. Места памяти якутян есть в Ленинграде, в Ленинградской области, Новгородской области, Сталинграде, на Курской дуге, в Севастополе. Мы стараемся хранить и восстанавливать страницы истории», – отметил первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов.

На протяжении нескольких десятилетий между Якутией и Тверской областью сложились теплые партнерские отношения, в том числе по реализации проектов просветительского и патриотического направления.

«В Великую Отечественную войну воины-якутяне внесли неоценимый вклад в защиту тверской земли. Между Правительствами Тверской области и Республики Саха (Якутия) подписано соглашение о всестороннем торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном сотрудничестве. Многолетнее партнерство по увековечению памяти героев войны продолжится реализацией новых значимых проектов», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Постпредство Якутии благодарит Фонд ветеранов Крайнего Севера «Эрэл (Надежда)», РОО «Якутское землячество», Общественный совет при постпредстве, руководство Зубцовского района, Щеколдинскую школу, поисковой отряд «Броня» и лично Владимира Сантуева за проделанную работу по сохранению исторической памяти, установку и открытие мемориала воинам-якутянам в урочище Холм-Березуйский.

В торжественной церемонии, состоявшейся 4 декабря, приняли участие представители Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, руководство Зубцовского района Тверской области, волонтеры-поисковики, местные жители, сообщает официальный сайт Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру