Первая партия вакцины от коронавируса поступит в Якутию на этой неделе

Первая партия вакцины от коронавируса поступит в Якутию на этой неделе

7 декабря глава Якутии провёл заседание республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Айсен Николаев проверил исполнение данных им ранее поручений и поставил новые задачи.

За минувшие сутки в республике зафиксировано 214 новых случаев COVID-19, сложная ситуация отмечена в Алданском и Олекминском районах, где наблюдается большое количество тяжёлых больных.

«Ситуация стабилизируется, но вместе с тем нельзя расслабляться никоим образом. Нас ждут новогодние праздники, определенно будет увеличение мобильности населения в городах и районных центрах. Если будет передышка, мы должны максимально использовать ее для подготовки к следующей волне, которую по разным оценкам прогнозируют на февраль – март», – пояснил глава.

Айсен Сергеевич сообщил о подготовке своего указа, который введёт регламенты работы торговых организаций с неукоснительным соблюдением мер профилактики. Нормативный правовой акт издается для того, чтобы избежать массового скопления людей в период новогодних праздников.

Глава Якутии проконтролировал исполнение данных ранее поручений. Одно из них было об экспресс-тестах на COVID-19, которые в последнее время начали активно проводить в районах. В 19 лабораториях центральных районных больниц за неделю сделали 1290 таких анализов. Тем не менее есть районы, где тесты ещё не закупили. Среди них – Сунтарская, Усть-Янская, Усть-Майская, Момская, Оленекская, Таттинская, Томпонская ЦРБ.

Еще одно поручение главы касалось начала вакцинации от коронавируса. Первые 200 доз, по словам зампреда правительства Ольги Балабкиной, придут в Якутск 11 декабря. Их распределят между медработниками, работающими в «красной» зоне. Что касается второго этапа массовых прививок от гриппа и ОРВИ, то за прошлую неделю были привиты ещё 21 тысяча человек. Глава республики распорядился завершить кампанию в ближайшее время.

Речь также шла о коечном фонде. Как сообщила министр здравоохранения Елена Борисова, за стабилизацией эпидемиологической ситуации последовало сокращение коек. За прошедшую неделю в Якутии стало на 2759 коек меньше. Тем не менее оставшиеся койко-места заняты всего на 64,2% в республике и на 55,75% в Якутске. Сократилось и количество обращений за медпомощью по причине коронавируса. За выходные на горячую линию поступило лишь 55 обращений, этот рекордный показатель в последние месяцы, отметила руководитель министерства, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру