В Якутии продолжат реализацию образовательных проектов компании «Яндекс»

В Якутии продолжат реализацию образовательных проектов компании «Яндекс»

Министерство образования и науки Якутии и компания «Яндекс» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных проектов в регионе, сообщает пресс-служба ведомства. Благодаря этому в республике продолжится реализация образовательных инициатив компании «Яндекс.Учебник», «Яндекс.Лицей», а также программа профессионального развития педагогов «Я Учитель».

Документ подписали министр образования и науки республики Михаил Сивцев, директор по продвижению образовательных инициатив в органах государственной власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов и руководитель проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова.

В рамках соглашения Институт новых технологий РС (Я) и Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского активизируют сотрудничество с экспертами «Яндекса». Ещё больше педагогов начнут использовать в работе образовательные сервисы компании, а также смогут пройти диагностику педагогических компетенций и курсы по программе «Я Учитель».

Учителя Якутии активно осваивают современные цифровые инструменты и образовательные ресурсы. Так, 1497 педагогов и 25 442 учеников уже подключены к бесплатной цифровой платформе «Яндекс.Учебник», предназначенной для обучения школьников 1-7 классов по предметам «Русский язык», «Математика» и «Окружающий мир». Сервис позволяет учителю отслеживать прогресс обучения, общаться со всем классом и отдельными учениками, давать задания из богатой интерактивной библиотеки и быстро готовиться к урокам. Программа «Я Учитель» помогает педагогам освоить навыки, необходимые в современной образовательной среде. На сайте проекта учителям доступны бесплатные лекции, вебинары, курсы и тематические статьи. Также якутские преподаватели смогут принимать участие в бесплатной онлайн-диагностике педагогических компетенций.

Большой интерес у якутских старшеклассников и их родителей вызвал проект «Яндекс.Лицей», направленный на подготовку будущих IT-кадров. В текущем учебном году он начал работать на базе Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина. С 1 октября к занятиям приступили 14 школьников, при этом конкурс составил 13 человек на место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру