Айсен Николаев: "Следующую волну коронавируса прогнозируют в феврале-марте"

Айсен Николаев: "Следующую волну коронавируса прогнозируют в феврале-марте"
Фото: Андрей Сорокин.

В эти дни власти Якутии намерены завершить второй этап кампании прививок от ОРВИ и гриппа, чтобы успешнее противостоять новой коронавирусной инфекции. До конца года получить вакцину должны 60% населения республики. Об этом на совещании с главами муниципальных районов и городских округов заявил глава республики Айсен Николаев.

На совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, Айсен Николаев традиционно ознакомился с ситуацией на местах и поставил перед муниципалами новые задачи.

Николаев проинформировал, что по показателям заболеваемости на 100 тысяч жителей республика находится на 21-м месте в стране. Если в среднем по России темп прироста числа заразившихся составляет 1,1%, то в Якутии он равен 1%. Сегодня из 2759 койко-мест заполнено 64%.

Айсен Сергеевич отметил немалое число переносящих болезнь тяжело и поручил региональному минздраву продолжить оказание центральным районным больницам консультативной и методической поддержки. Сегодня из 104 человек, помещенных в  реанимации, состояние двадцати оценивается как крайне тяжелое – они подключены к аппаратам ИВЛ. Больше всего таких пациентов в Якутске.  Остаётся напряженной ситуация в Алдане, где болезнь протекает сложно у 14 человек. Тяжелобольные пациенты есть также в Вилюйском, Ленском, Горном, Мегино-Кангаласском, Миринском, Намском, Нерюнгринском, Олекминском, Таттинском районах. 

Ил Дархан поручил также контролировать межрайонное транспортное сообщение, работу гостевых домов, придорожных кафе. Прежде всего это нужно делать в районах и сёлах без круглогодичного транспортного сообщения, где риск завоза инфекции возрос вместе с открытием зимников. Все прибывающие в такие поселения должны сдавать экспресс-тесты по методу ИФА или ИХА, предварительно закупленные районными властями. На сегодняшний деньт это ещё не выполноли Верхоянский, Вилюйский, Ленский, Момский, Намский, Нижнеколымский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский и Томпонскй районы.

Накануне новогодних каникул Айсен Николаев попросил глав уделить особое внимание контролю за детьми, прибывающими в районы на каникулы к родственникам. Глава также напомнил об ограничениях празднования Нового года, введенных своим недавним указом. Все правила должны неукоснительно соблюдаться, потребовал он.

Айсен Сергеевич дал задание завершить в эти дни вакцинацию от ОРВИ и гриппа с охватом не менее 60% жителей республики. По его словам, в ряде районов ситуация с этим не слишком хороша. Самые низкие уровни вакцинации наблюдаются в Томпонском, Усть-Майском, Эвено-Бытантайском районах и столице республики. Это может сказаться при следующих нарастаниях респираторных заболеваний.

«Вакцинация от ОРВИ и гриппа помогает нам более успешно бороться с новой коронавирусной инфекцией. Если вы сейчас не поставите прививки, то следующий этап простудных заболеваний, который захлестнет нас в феврале-марте, может совпасть с новой волной коронавируса, которую прогнозируют в это же время. Тем более зачастую весной эпидпорог бывает выше, чем осенью», – приводит слова главы пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру