В Якутске объявлен актированный день для школьников 1-5 классов

В Якутске объявлен актированный день для школьников 1-5 классов
Фото: из открытых источников.

Управление образования г. Якутска объявило 9 декабря актированным днём для учащихся 1-5 классов школ города. Поскольку температура атмосферного воздуха в Якутске утром составила -42°С при ветре 1-3 м/с, сегодня дети будут обучаться дистанционно.

Стоит отметить, что актированный день для школьников столицы республики в этом учебном году объявлен впервые. Также впервые он введён с учётом не только температуры, но и силы ветра.

Согласно приказа Управления образования г. Якутска от 13 ноября 2020 года, актированные дни теперь устанавливаются с учётом наиболее низкой температуры в городе и наиболее высокой скорости ветра по состоянию на 6 утра текущих суток. При этом скорость ветра в метрах отнимается от показателя температуры в градусах Цельсия. Так, учебные занятия для школьников с 1 по 5 классы отменяются при температуре -45°С. Но при скорости ветра 1 м/с, для учащихся этих классов учебные занятия будут отменены уже при температуре -44°С и т.д. Подробнее можно ознакомиться в прилагаемой таблице.  

В случае снижения температуры наружного воздуха по состоянию на 7 утра текущих суток, в определение актированного дня вносятся корректировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру