Указом главы Якутии регламентирована работа предприятий торговли и компьютерных клубов

Указом главы Якутии регламентирована работа предприятий торговли и компьютерных клубов

9 декабря Айсен Николаев подписал указ «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)». Изменения касаются режима работы предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания и сферы бытовых услуг в период с 10 по 31 декабря 2020 года.

На период действия в Якутии режима повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг обязали в течение дня проводить санитарную уборку. Также им предписано ежедневно после закрытия для посещений проводить генеральную уборку с применением средств дезинфекции.

Согласно изменениям в Указе разрешена работа компьютерных клубов и залов при обязательном соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Владельцы компьютерных клубов должны обеспечить соблюдение посетителями социального дистанцирования и мер санитарной безопасности: установить санитайзеры, рециркуляторы, проводить термометрию работников и посетителей, регулярно обрабатывать компьютерную технику и помещения дезсредствами.

Запрещено допускать в компьютерные клубы и залы несовершеннолетних граждан (школьников), для этого необходимо организовать на входе паспортный контроль.

Также Указом главы Якутии разрешена работа спортивных залов и крытых манежей для занятий граждан оздоровительной гимнастикой, скандинавской ходьбой и бегом, но строго с 6 до 10 часов утра.

Учитывая, что оздоровительной гимнастикой и скандинавской ходьбой в основном занимаются граждане старшего возраста, разрешение на открытие спортивных залов и крытых манежей даётся в целях профилактики заболеваний, связанных с гиподинамией.

Указ вступил в силу с 10 декабря 2020 года.

Более подробно с документом можно ознакомиться перейдя по ссылке, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру