За два месяца в Якутии должны переформатировать противоковидную медпомощь

За два месяца в Якутии должны переформатировать противоковидную медпомощь
Фото: Мария Васильева.

В Якутии продолжают работу над повышением качества медицинской помощи. По поручению главы республики эксперты составили предложения по проблемам, с которыми медработники и якутяне сталкиваются в лечении новой коронавирусной инфекцией. Их представили 9 декабря на совещании у главы региона.

Большинство проблем связано с приёмом и обработкой обращений граждан в поликлиниках, обслуживанием пациентов на дому, сбором, транспортировкой лабораторных исследований, получением результатов анализов, проведением КТ-исследований, заполнением врачами отчетности.

По заданию главы республики сотрудники Высшей школы инновационного менеджмента РС (Я) подготовили анализ основных проблем. Ряд предложений по их решению на совещании с главой представила Ольга Сукуева, ректор ВШИМ.

Чтобы улучшить работу call-центров, эксперты рекомендуют использование операторами телефонной гарнитуры, автоматизировать процесс передачи вызовов врачу, пересмотреть формирование графика приема медиков, дополнить и актуализировать чек-листы по сбору анамнеза, активнее информировать людей о возможностях «Облачной поликлиники», приложения «Медсеть». В конечном счете все эти мероприятия должны сократить время с момента ответа оператора (начала обработки обращения) до момента передачи вызова врачу с 4,5- 20,9 мин до 1-3 мин.

Для улучшения качества обслуживания пациентов дома предлагается определить среднее количество вызовов на одного врача – участкового терапевта, разработать стандарты по осмотру, лечению, плану обследования с учетом тяжести заболевания, обеспечить участковую службу планшетами и программой.

Что касается лабораторных исследований, ВШИМ рекомендует сформировать план закупок дополнительных расходных материалов, установить норму и сроки исходя из износа расходных материалов, разработать чек-листы подготовки биоматериалов к отправке в лабораторию, внедрить электронный документооборот, открыть дополнительные лаборатории, информировать граждан о результатах тестов через sms и внедрить электронную подпись для дистанционного получения результатов анализов.

Говоря о КТ, Ольга Сукуева предложила создать резерв врачей-рентгенологов из состава медицинских организаций третьего уровня и при необходимости привлекать их к организации таких исследований. На случай выхода из строя какого-либо аппарата предусмотреть резервную замену, организовать в удаленном формате бэк-офис из врачей-рентгенологов, которые осуществляют интерпретацию исследований.

В целом Айсен Николаев положительно оценил анализ, представленный ВШИМ. «Вы сделали очень большую качественную работу. И, имея опыт прохождения двух волн ковида, мы должны переформатировать по ней всю работу. Первоочередные управленческие решения, которые помогут повысить качество медицинских услуг, я поручаю внедрить уже в ближайшие два месяца», – сказал глава.

Особое внимание Николаев поручил уделить модернизации процесса отчетности. Из-за пандемии коронавируса в медицинских учреждениях в разы увеличились объёмы документооборота. «Отчетность, которые врачи вынуждены заполнять, порой нивелирует весь эффект от наших нововведений. Врачи не должны заниматься бумажной работой в таком большом объеме, какой мы наблюдаем сейчас. 30-40% этих бумаг оказываются в конечном счете никому не нужными. Когда речь идет о спасении жизней, все внимание медработников должно быть направлено на лечение пациентов», – заключил он, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру