В Якутии будет создан Национальный парк «Момский» федерального значения

В Якутии будет создан Национальный парк «Момский» федерального значения

Министерство природных ресурсов и экологии России в рамках национального проекта «Экология» ведет работу по созданию не менее 24 особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2024 года. Сейчас рассматривается вопрос о создании на территории Момского района Якутии национального парка «Момский» площадью более 2 млн га.

Как сообщили в пресс-службе Министерства природы Якутии, на этой территории находятся уникальные объекты – это и реликтовые чозениевые леса, и крупное незамерзающее озеро Улахан-Кюель, озеро Дарпир, потухшие вулканы Балаган-Таас и Урага Тас. Под вулканами находится крупнейшая в мире наледь Улахан-Тарын (Большая наледь), по своим размерам и мощности уступающая только пику Федченко на Памире. Там обитает 25 видов млекопитающих, 143 вида птиц, многие из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).  

Организация национального парка позволит сохранить уникальные северную экосистему, функционирующую в условиях экстремального климата, ландшафты, в том числе места обитания редких животных.     

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру