РФС и Якутия заключили соглашение о развитии футбола в республике

РФС и Якутия заключили соглашение о развитии футбола в республике
Соглашение подписали президент РФС Александр Дюков, глава Якутии Айсен Николаев и президент Футбольного союза РС (Я) Владимир Кожевников. Фото: Михаил Шапаев.

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, правительство Якутии и Футбольный союз региона 15 декабря заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Соглашение подписано в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт - норма жизни". Оно поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в Якутии, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения числа якутян, систематически занимающихся футболом, говорится в сообщении на сайте РФС.

Документ предусматривает проведение новых соревнований по футболу и мини-футболу, в том числе в рамках Школьной мини-футбольной и Студенческой лиг. В летнее время для мальчиков и девочек организуют тренировочные сборы. Для развития индивидуального мастерства футболистов и продвижения футбола среди жителей Якутии создадут республиканский футбольный фестиваль. В регионе откроют четыре новых отделения по футболу, а ведущие спортивные школы республики откроют футбольные секции для девочек и получат статусы «Региональный центр РФС» и «Детский футбольный центр».

Стороны договорились о строительстве в Якутии пяти инфраструктурных объектов, в том числе двух полноразмерных полей с искусственным покрытием. К 2024 году регионе будут созданы условия для появления профессионального мужского клуба и женского мини-футбольного клуба, выступающих в чемпионатах России. Также в республике будут подготовлены новые квалифицированные тренеры и судьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру