На выплаты медицинским и социальным работникам Якутии направлено свыше 6,1 млрд рублей

На выплаты медицинским и социальным работникам Якутии направлено свыше 6,1 млрд рублей

 Как сообщили в пресс-службе министерстве финансов Якутии, сумма средств из федерального и регионального бюджетов, направленных в Якутии на выплаты медикам и соцработникам, составила свыше 6,1 млрд рублей.

С начала пандемии в Республике Саха (Якутия) на борьбу с новой коронавирусной инфекцией всего  направлено 10 млрд 498,8 млн рублей из федерального бюджета и резервного фонда правительства региона, из которых 6 млрд 155,8 млн рублей - выплаты медицинским и социальным работникам.

Кроме выплат,  средства были направлены на приобретение аппаратов для ИВЛ, оснащение или переоснащение резерва коечного фонда. Помимо этого, были обеспечены выплаты безработным гражданам, транспорт для пациентов и медицинских работников, закуплены СИЗ, лекарственные препараты и концентраторы кислорода для инфекционных отделений.

За счет выделенных средств в гостиницах столицы республики – городе Якутске разместили медработников, находящихся на передовой борьбы с COVID-19, и людей из групп риска заражения. Приобретено и отремонтировано медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ и генераторы кислорода, проведены лабораторные исследования и заготовка антиковидной плазмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру