Международные игры «Дети Азии» в 2023 году пройдут в Кузбассе

Международные игры «Дети Азии» в 2023 году пройдут в Кузбассе
Фото: пресс-центр МКИ «Дети Азии»

19 декабря президент Международного комитета игр «Дети Азии» Владимир Максимов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписали соглашение о проведении в 2023 году II-х зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

Согласно документа Игры примут четыре кузбасских города: Кемерово, Новокузнецк, Таштагол и Междуреченск. В каждом из них состоятся соревнования по определенным дисциплинам, сообщает пресс-центр МКИ «Дети Азии».

Владимир Максимов и Сергей Цивилев. Фото: пресс-центр МКИ «Дети Азии»

На сегодняшний день в программу Игр входят семь обязательных видов спорта - биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт (дисциплина шорт-трек), хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт и фигурное катание на коньках. Представители Кемеровской области предлагают дополнительно включить в программу прыжки на лыжах с трамплина, керлинг и фристайл.

Ранее, 15-18 декабря инспекционная комиссия МКИ «Дети Азии» осмотрела спортивные объекты в городахНовокузнецк, Междуреченск, Таштагол и Кемерово.

«В Кузбассе активно создается инфраструктура для проведения международных соревнований по зимним видам спорта, и мы продолжим развивать ее, чтобы достойно принять игры «Дети Азии». Планируем, что в 2023 году к нам приедут около 800 юных спортсменов из многих стран мира. По нашему предложению расширена программа соревнований: к 8 видам спорта будут добавлены керлинг и фристайл. Организация игр такого уровня будет способствовать росту популярности зимних видов спорта среди кузбасской молодежи. Всей инфраструктурой, которая будет создана и отремонтирована к соревнованиям, затем смогут пользоваться как наши спортсмены, так и все жители региона»,— прокомментировал подписание Соглашения губернатор Сергей Цивилев.

«Урааааааааа! Впереди много интересной работы! Будет жарко!», - так отозвался на новость о проведении МСИ в Кузбассе первый заместитель министра просвещения РФ, первый президент АНО Международный комитет игр "Дети Азии", ныне советник президента, член правления АНО Дмитрий Глушко в своем посте соцсети Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру