Айсен Николаев: «Здоровая экология — основа благополучной жизни всех нас»

Айсен Николаев: «Здоровая экология — основа благополучной жизни всех нас»

В 2021 году в Якутии будет продолжена работа по сохранению доли особо охраняемых территорий. Сегодня она достигает 37% площади республики. Также будет увеличен охват территорий экологическим мониторингом. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем послании.

Ил Дархан напомнил, что, вступив в должность Главы республики, первым подписал Указ об экологическом благополучии. «Здоровая экология — это основа благополучной жизни всех нас и будущих поколений. Также я убежден, что забота об окружающей среде — это общее дело, от которого никто не может оставаться в стороне», - подчеркнул он.

В 2020 году была продолжена работа по повышению охранного статуса естественных природных парков, имеющих мировое значение. Так, в июле распоряжением Правительства России создан государственный природный заповедник «Медвежьи острова». Этому предшествовала огромная работа Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики совместно с Всемирным фондом дикой природы.

В два раза больше стало общественных инспекторов охраны природы. «Это жители республики, которые не по долгу службы, а по велению сердца оберегают родную землю. Своим личным примером меняют к лучшему отношение людей к живой природе», - сказал Айсен Николаев.

Глава акцентировал внимание на том, что все больше компаний, предприятий-недропользователей работают на принципах социальной ответственности. В их числе АК «АЛРОСА», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», авиакомпания «Полярные авиалинии». Реализуются 43 корпоративные программы охраны окружающей среды. Если в 2018 году их общий бюджет составлял 6 800 млн рублей, то в этом году — 11 700 млн рублей.

Важной составляющей экологического благополучия, безопасной жизни людей является состояние городов и сел, состояние коммунального хозяйства.

«Мы продолжаем и будем продолжать решать проблемы обеспечения жителей чистой водой», - отметил Айсен Николаев в ходе оглашения Послания.

В республике завершается реконструкция системы водоснабжения в Олекминске, идет строительство водоочистных сооружений в Покровске, начнется строительство объектов водного хозяйства в Верхневилюйске, канализационно-очистной станции в Жатае.

Принимаются меры по решению «мусорной» проблемы. Заключено концессионное соглашение по строительству мусороперегрузочной станции в Якутске мощностью 150 тысяч тонн отходов в год, стоимостью 1 млрд 200 млн рублей.

Глава подчеркнул, что многолетнюю проблему с отходами в Якутске надо решить в ближайшие годы. Он поставил задачу о скорейшем закрытии старого мусорного полигона и начале строительство нового полигона, с вводом всех объектов в 2023 году.

Строительство станций комплексной обработки отходов планируется практически во всех районных центрах. В том числе наиболее крупные в Нижнем Бестяхе, Вилюйске, Нюрбе, Алдане, Мирном и Нерюнгри, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру