В Послании поручено разработать механизмы трудоустройства якутян в реальные секторы экономики

В Послании поручено разработать механизмы трудоустройства якутян в реальные секторы экономики
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В ежегодном Послании Госсобранию РС (Я) глава Якутии Айсен Николаев поручил разработать новые механизмы трудоустройства якутян в отрасли реального сектора экономики.

«Более 2 тысяч якутян мы смогли переобучить в короткие сроки и трудоустроить на строительстве социальных объектов, на ремонте дорог. Эта работа должна стать не только системной, но и более наступательной», - сказал Айсен Сергеевич.

Он отметил необходимость перезапуска проекта «Местные кадры – в промышленность». В этой связи республиканскому правительству поручено разработать новые механизмы трудоустройства якутян в отрасли реального сектора экономики. Необходимо расширять взаимодействие с компаниями, не ограничиваясь только предложением вакансий.

Глава Якутии дал задание отработать весь круг вопросов, начиная с обучения людей и вплоть до условий проживания в вахтовых посёлках, включая медицинское обслуживание, организацию быта работников.

«Ситуация с коронавирусом обнажила проблемы вахтовых посёлков, необходимость определения их административного статуса. Предлагаю Государственному Собранию инициировать на федеральном уровне законодательное регулирование этих вопросов, актуальных для многих регионов», - отметил Айсен Николаев, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру