В Чурапчинском районе Якутии открылся IT-центр

В Чурапчинском районе Якутии открылся IT-центр

Вчера Чурапчинский район с рабочим визитом посетил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко. В селе Чурапча премьер-министр принял участие в церемонии открытия нового IT-центра, сообщает пресс-служба Технопарка “Якутия”.

На базе Центра будут созданы условия для работы специалистов, занятых в сфере информационных технологий, а также планируются мероприятия по повышению компьютерной грамотности населения, оказанию профориентационной поддержки школьников и молодежи.

Чурапчинский район стал одним из победителей конкурса Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики и получил финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей на создание и развитие IT-центра. Всего к 2024 году, согласно указу главы Якутии Айсена Николаева «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», в районах республики планируется открыть 17 IТ-центров.

На мероприятии присутствовали также глава Чурапчинского района Андрей Ноговицын, заместитель председателя правительства РС(Я) Сергей Местников, первый заместитель министра физической культуры и спорта РС(Я) Семен Чердонов, депутаты Госсобрания РС(Я) Михаил Гуляев и Павел Пинигин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру