Якутские IT-шники разрабатывают цифрового помощника на базе искусственного интеллекта

Якутские IT-шники разрабатывают цифрового помощника на базе искусственного интеллекта

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в Гайдаровском форуме в Москве. Руководитель региона выступил в дискуссии «Цифровая трансформация госуправления: нужна ли нам стратегия?».

Айсен Николаев рассказал о цифровом помощнике на базе искусственного интеллекта «Айта», который сейчас разрабатывается якутскими IT-шниками.

 Глава рассказал, что этой осенью он дал поручение министерству цифрового развития региона подготовить концепцию цифрового помощника на базе искусственного интеллекта, который был назван женским якутским именем «Айта». Направленный на обработку обращений граждан, помощник будет объединять всю маршрутизацию и так далее. Планируется возможность получить возможность внедрения механизма искусственного интеллекта, что на порядок улучшит работу в этой части.

Идею поддержал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов и подчеркнул, что это как минимум даст возможность снять нагрузку на типовые обращения и оставит только сутевые, где нужно непосредственное реагирование.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру