Медучреждения Якутии готовы к проведению массовой вакцинации

Медучреждения Якутии готовы к проведению массовой вакцинации
Вакцину от COVID-19 в Якутии уже получили более 2500 жителей республики. Фото: news.ykt.ru

Медучреждения Якутии готовы к проведению массовой вакцинации от новой коронавирусной инфекции. На сегодня развернуто 39 пунктов, организованы 128 вакцинальных бригад. Об этом сообщает пресс-служба АГиП РС(Я) в материале о заседании оперативного штаба республики по борьбе с распространением НКИ под руководством главы Якутии Айсена Николаева.

Наиболее сложной Айсен Сергеевич назвал ситуацию в городах Якутск, Алдан, Нерюнгри, Ленск, Мирный, Вилюйск. Выросло число заразившихся в Хангаласском районе.

Обеспокоенность Ил Дархана вызывает число тяжело заболевших. Таких больных, к сожалению, не становится меньше, отметил глава. На 18 января в реанимационных отделениях находятся 51 человек, из них восемь подключены к аппаратам ИВЛ, 43 с кислородной поддержкой. 

«Ситуация за прошедшую неделю несколько ухудшилась. В ряде районов выявлялось большое количество заболевших. Эта негативная тенденция не должна усиливаться, мы должны ее остановить», – сказал глава.

Основной темой обсуждения на совещании оперштаба стала вакцинация от НКИ, которую на этой неделе в республике начали проводить массово.

Зампред правительства РС (Я) Ольга Балабкина проинформировала, что вакцинация уже проводится в Якутске и 13 районах республики, на это остаётся ещё свыше 2 тысяч доз. В ближайшее время ожидается поставка новой партии из 22 тысяч доз вакцины "ГамКовидВак".

Елена Борисова, министр здравоохранения Якутии, добавила, что кабинеты для вакцинирования готовы в 39 медицинских учреждениях. Их пропускная способность составляет 2248 человек и при необходимости может быть увеличена. Создано 128 вакцинальных бригад, которые могут перейти на двух-трехсменный рабочий график, сообщила руководитель ведомства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру