В Якутии прокуратура возобновила закупку дорогостоящего лекарства

В Якутии прокуратура возобновила закупку дорогостоящего лекарства
Фото: mosmedpreparaty.ru

Вмешательство прокуратуры способствовало обеспечению пациентов, страдающих тяжелым заболеванием, необходимым им лекарством, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Речь идёт о препарате «Экулизумаб», стоимость 30 ml которого может составлять более 500 тыс. рублей.  

В Прокуратуру РС (Я) обратился мужчина с заявлением о нарушении его права на обеспечение жизненно необходимым лекарством. Надзорный орган установил, что задержка с обеспечением препаратом произошла из-за безответственности ответственных лиц в минздраве РС (Я). Они не организовали закупку лекарственного препарата «Экулизумаб» хоть и знали о его нехватке. 

Прокуратура республики внесла представление в адрес министра здравоохранения республики и тогда необходимое лекарство было закуплено, заявитель и другие граждане были обеспечены им на сумму порядка 10 млн рублей.

Более того, для своевременного обеспечения пациентов дорогостоящим лекарственным средством в 2021 году, минздравом был заключен контракт на сумму свыше 83 млн. рублей для поставки 307 флаконов "Экулизумаба".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру