Год здоровья в Якутии должен повернуть регион на человекоориентированность

Год здоровья в Якутии должен повернуть регион на человекоориентированность

Год здоровья в Якутии, объявленный главой республики, должен дать старт многолетним переменам в обществе для большей человекоцентричности. Правительство региона до 1 февраля должно утвердить план его мероприятий и состав оргкомитета. Такую задачу на совещании 18 декабря поставил глава республики Айсен Николаев.

По мнению главы, переход на человекоцентричность касается не только сферы здравоохранения, но и всех направлений жизни. «Общество должно реально осознать ценность человеческой жизни», - цитирует Айсена Сергеевича пресс-служба АГиП РС (Я).

По представлению зампреда правительства республики Ольги Балабкиной, концепция Года здоровья подразумевает формирование у каждого человека понимания важности заботы о собственном здоровье как нормы жизни.

Проект плана мероприятий Года создан на основе предложений и инициатив членов регионального кабмина и разбит на четыре блока: «Здоровый якутянин – здоровая Якутия», «Качество среды проживания», «Проактивное общество», «Медицина и генетика».

Задача первого блока — разработка основных направлений для формирования здоровьецентричности в регионе. К нему же относятся принятие и реализация госпрограммы «Здоровая Якутия».

Второй блок «Качество среды проживания» предполагает создание единого пространства здоровьесбережения, отвечающего глобальным вызовам здоровью и благополучию людей. Он предусматривает реализацию мер по улучшению качества среды обитания: строительство оздоровительных площадок, велодорожек, лесопарковых зон, общественных пространств. Также в него входят мероприятия по витаминизации, поддержке местного экологически чистого производства продуктов питания, их качество и доступность.

Мероприятия по продвижению масштабных общественных инициатив, развитию проактивной среды, способствующей здоровому образу жизни, сохранению и укреплению общественного здоровья входят в третий блок с рабочим названием «Проактивное общество».

Блок «Медицина и генетика» включает мероприятия по переходу отрасли здравоохранения на человекоориентированность. Для этого планируют создать новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, разработать региональную стратегию развития санитарной авиации и медицины в Арктике.

Ольга Балабкина отметила, что ключевыми ожидаемыми результатами Года здоровья определены увеличение продолжительности жизни якутян до 73 лет и увеличение числа сохранённых жизней в сравнении с 2020 годом.

Завершая обсуждение, Ил Дархан отметил, что мероприятия Года здоровья должны дать толчок развитию в республике физического, духовного и социально здорового общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру