Уровень преступности в Якутии остаётся самым низким по ДФО

В МВД по РС (Я) подвели итоги года

В МВД по РС (Я) подвели итоги года
Фото: ЯСИА

26 января на расширенном заседании коллегии МВД по Якутии под председательством министра, генерал-майора полиции Владимира Прокопенко, подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2020 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Уровень преступности в Якутии остается самым низким среди регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. В 2020-м году в республике зафиксировано снижение регистрируемой преступности на 1,9%.

На 13,9% стало меньше случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж (-18,3%), угонов (-19,5%), грабежей (-25,2%), разбоев (-17,5%).

Почти на четверть снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами и на 4,8% сократилось число преступлений, совершенных в отношении них.

На 4,0% стало меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

И почти на 25% стало меньше преступлений, совершенных в наркотическом опьянении. В ведомстве это объясняют успехами сотрудников наркоконтроля в борьбе с организованной межрегиональной преступностью, занимающейся сбытом наркотиков.

Так, органами внутренних дел раскрыто семь преступлений, связанных с участием преступных сообщества, 55 – совершенных в составе организованной преступной группы, а также связанных с легализацией преступных доходов, контрабандой сильнодействующих веществ и содержанием наркопритонов.

В прошедшем году пресечена деятельность двух структурных подразделений преступных сообществ, организовавших разветвленную сеть сбыта синтетических наркотиков на территории республики и других субъектов РФ.

Необходимо отметить, что по результатам общей раскрываемости Якутия занимает лидирующие позиции в ДФО по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, разбоев, по раскрытию изнасилований и мошенничеств.

Вместе с тем, продолжается существенный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации, в том числе краж путём неправомерных списаний с банковских карт. Наиболее распространенными, отмечают в министерстве, остаются схемы обмана, когда преступники представляются сотрудниками различных банков и сотовых операторов. Также участились мошенничества на сайтах объявлений.

За 2020 год на 12,9%, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, а число раненых в них людей сократилось на 14,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру