В Якутии создадут единый цифровой образовательный ресурс

Об этом и многом другом Айсен Николаев говорил на январском совещании педагогов республики.

Об этом и многом другом Айсен Николаев говорил на январском совещании педагогов республики.

27 января на Январском совещании работников образования и науки Якутии глава республики поставил перед педагогами новые задачи, и одной из главных определил создание единого образовательного интернет-ресурса.

В своём выступлении глава региона поблагодарил педагогов за достойное выполнение своей миссии, организовав обучение в условиях пандемии. На дистанционный формат в Якутии перешли свыше 143 тысяч учеников школ и 35 тысяч студентов ссузов и вузов. Проведена большая работа, учитывая особенности республики – большую территорию, удалённость населённых пунктов, сложность коммуникаций.

Вместе с тем, отметил Айсен Николаев, дистанционное обучение обнажило и серьёзные проблемы. Так, педагоги столкнулись с несовершенством сетевых образовательных платформ. В этой связи Ил Дархан поручил министерству образования и науки республики создать единый цифровой образовательный ресурс, объединяющий возможности контроля успеваемости, онлайн-курсов, интерактивного контента. Цифровые решения должны включать личные кабинеты учащихся, где для каждого ребёнка будет выстроена индивидуальная траектория развития. К участию в этой работе глава призвал бизнес, ведомства, профессиональные сообщества.

Напомним - в Послании на 2021 год Ил Дархан поручил правительству республики принять комплексные меры для формирования единой экосистемы раннего и всестороннего развития детей с доступностью для каждого ребёнка инновационных образовательных ресурсов республики. Это, к примеру, такие центры детского развития, как Международная арктическая школа, Малая академия наук, строящийся Центр отдыха и оздоровления детей «Полярная звезда», детские технопарки и IТ-центры.

Инновационным образовательным ресурсом, центром детского развития стала Международная арктическая школа, открытая в Якутске 1 сентября 2020 года.

Айсен Сергеевич подчеркнул, что поправки в Конституцию России провозгласили важнейшим приоритетом госполитики создание условий для всестороннего развития детей, воспитания их гражданственности. Вступили в силу поправки в Закон РФ «Об образовании», инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным. Обязательной частью образования стало патриотическое воспитание детей и молодёжи, включающее формирование нравственных ценностей, уважения к культурному наследию и традициям многонационального народа страны, бережного отношения к окружающей среде.

Говоря о профориентации, глава Якутии поддержал инициативы создания высокотехнологичных колледжей в точках экономического роста республики. Айсен Сергеевич сообщил, что ему доверили возглавить направление «Среднее профессиональное образование» комиссии «Образование» в составе Госсовета РФ. «Среднее профессиональное образование должно обрести новое качество, стать надёжной базой для формирования нового конкурентоспособного профессионального класса», - сказал Айсен Николаев.

Руководитель региона подчеркнул также, что сфера образования должна стать одним из флагманов цифровой трансформации в республике. Между тем, отметил он, «цифра» не должна исключить живое общение педагога и ученика, а виртуальная среда не заменит традиционную школу.

На совещании Айсен Николаев призвал педагогов республики включаться в мероприятия Года здоровья в республике. Он сообщил о создании Совета по благополучию и здоровой жизни и предложил внести кандидатуры из числа педагогического сообщества для включения в его состав.

Глава Якутии также поблагодарил учителей за профессионализм во время дистанционной учебы и призвал пройти вакцинацию, чтобы победить коронавирусную инфекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру