Депутаты и правительство занялись субсидиями на полёты из Якутска

Депутаты и правительство занялись субсидиями на полёты из Якутска
Фото: krasrab.ru

Ряд депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) и минтранспорта РС (Я) намерены разобраться в причинах отсутствия субсидированных авиабилетов с вылетом из Якутска. Об этом они сообщили на днях.

Народные избранники предлагают в феврале провести по этому поводу парламентские слушания. Соответствующее обращение они направили в адрес председателя республиканского парламента, сообщает издание ТайгаПост.

Как стало известно ранее, в приказ Росавиации о расширенной программе субсидирования авиаперелетов без возрастных ограничений вошли только три аэропорта вылета и прилёта в республике - Мирный, Полярный и Нерюнгри. При этом аэропорт Нерюнгри с 1 июля до 31 октября 2021 года закроют для реконструкции взлётно-посадочной полосы. Письмо об этом недавно разослало ФКП "Аэропорты Севера".

Депутаты рассчитывают исправить ситуацию принятием постановление. "Самый важный документ, который может принять Ил Тумэн – это Постановление. В Постановлении мы должны обратиться к председателю правительства страны, может быть, к самому президенту, что мы просим, требуем, умоляем – не знаю, как – выделить средства на субсидированные перевозки в необходимом объеме из аэропорта «Якутск» в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Люди уже сейчас планируют свои отпуска и затягивать нельзя", - приводит издание слова депутата Виктора Фёдорова.

Планы по выходу из сложившегося положения есть и у правительства республики. О них рассказал министр транспорта республики Владимир Сивцев. С его слов, по вопросам субсидирования авиаперелетов из Якутска намечена рабочая встреча с Росавиацией и Минтрансом России.

Владимир Сивцев уточнил, что субсидированные тарифы на перелёты из всех аэропортов республики сохраняются для льготных категорий граждан (молодежь до 23 лет, пенсионерки от 55 и пенсионеры от 60 лет, инвалиды I группы, инвалиды детства II или III группы, многодетные семьи)

«Сейчас проводятся переговоры и консультации с Росавиацией по вопросу выделения дополнительных квот на субсидируемые перелеты из Якутска и Мирного, руководством республики направлены обращения в адрес Правительства страны о перераспределении средств на маршруты из Якутска и Мирного», - говорит Владимир Михайлович.

Также он отметил, что субсидирование авиаперелетов без возрастных ограничений рассчитано строго для жителей Дальнего Востока и покупка таких билетов возможна только при наличии регистрации на территории ДФО. Это исключает возможность приобретения субсидируемых билетов для «вахтовиков», о чём писали некоторые пользователи соцсетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру