Самое главное из прямого эфира Айсена Николаева

Из более чем 30 прозвучавших вопросов «МК в Якутии» подобрал самые важные и интересные.

Из более чем 30 прозвучавших вопросов «МК в Якутии» подобрал самые важные  и интересные.

Вчера, 27 февраля, глава республики пообщался с пользователями шести социальных сетей в формате прямого эфира. Он ответил на более чем тридцать вопросов, «МК в Якутии» подобрал самые интересные темы.

Как пройдёт в республике Год здоровья

Совершенствование здравоохранения, внедрение достижений науки в медицину, развитие здорового образа жизни и не только станут основными направлениями Года здоровья в Якутии. Об этом рассказал Айсен Николаев.

Во-первых, это развитие здравоохранения. «Я уверен, что здравоохранение в республике должно развиваться в сторону человекоориентированности, чтобы пришедший в больницу человек был главным лицом», — сказал руководитель региона.

Во-вторых, будет вестись работа по внедрению достижений якутской и российской науки в медицину. «Это очень важный фактор. Нам надо принять, что, к сожалению, достижения науки не всегда полностью используем. Еще мы должны заботиться о развитии здорового образа жизни», — отметил глава.

Ил Дархан также сообщил об усилении профилактики, чтобы выявлять и предотвращать болезни на ранних стадиях. Глава республики считает, что у каждого должна быть возможность заниматься физкультурой и спортом. Он сообщил, что сейчас готовится указ о сохранении общественного здоровья. «Я уверен, что в этот указ войдут все направления, которые касаются не только Года здоровья, потому что мы должны здоровье беречь всегда, а в указе будут направления до 2032 года», — заключил он.

В Якутске к 2032 году не останется деревянных многоквартирных домов

Правительство республики планирует к 2032 году полностью расселить граждан из двухэтажных деревянных зданий, в том числе и на 17 квартале.

«Одной из главных амбициозных задач, которые я считаю надо решить — это добиться того, чтобы к 2032 году, к 400-летию Якутска, деревянных двухэтажных зданий в городе Якутске не было. Сегодня деревянных домов в столице республике насчитывается больше 1200, из которых 700 признаны аварийными. Уверен, что в ближайшие годы мы сможем расселить граждан из этих домов, в том числе и на 17 квартале»,— сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии добавил также, что сегодня республиканские и городские власти должны работать в едином ключе для того, чтобы реализовать такие большие задачи.

«Ограничительный режим для спортивных мероприятий будет ослаблен»

Об этом заявил во время прямого эфира Айсен Николаев. По его словам, существующая эпидемиологическая обстановка позволяет вводить ряд послаблений для спортивных мероприятий в республике. «Роспотребназдор идет нашим спортсменам навстречу, допуская к участию в соревнованиях привитых спортсменов, а также имеющих отрицательные анализы по коронавирусной инфекции. Также в ближайшее время мы планируем вводить дополнительные послабления для проведения ряда спортивных мероприятий», - сказал Ил Дархан.

В Якутске за 2021 год отремонтируют 48 км дорог на 2,2 млрд рублей

В Якутске в 2021 году отремонтируют 48 км дорог на сумму 2,2 миллиарда рублей. Средства выделены из республиканского и федерального бюджетов, сообщает ЯСИА. Такой объем дорожных работ станет первым за всю историю «нулевых», поскольку в Якутске еще ни разу не ремонтировали такое количество улиц за один год. Это подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев в ходе прямого эфира.

«Выделены колоссальные средства — в общей сложности 2 млрд 200 млн рублей. Никогда такие средства на улицы Якутска еще не выделялись. Главная задача городских властей — провести вовремя все конкурсы, на сегодня план выполнен на 16%. Надо вовремя приступить ко всем видам дорожных работ и вовремя закончить», — сказал Айсен Сергеевич.

По региональным дорогам также имеются подвижки. 25 февраля вышло решение правительства, по которому республиканский бюджет получил средства в размере полумиллиарда рублей на строительство двух мостов через реки Аллах-Юнь и Нюю. Работы начнутся в этом году.

В Якутии будут готовить специалистов для строительства Ленского моста

В Якутии создадут специальные курсы по подготовке специалистов для строительства Ленского моста. Большую часть трудовых ресурсов при реализации проекта должны составить местные кадры, однако их необходимо подготовить. Об этом во время прямого эфира рассказал Айсен Николаев, отвечая на вопрос блогера Олеся Петровича в соцсети ClubHouse.

Глава сообщил, что подготовка к строительству моста начнётся уже в этом году, предстоит огромный объем работы на двух берегах, и отметил, что задача правительства состоит в том, чтобы большая часть трудовых ресурсов, порядка 70%, состояла из местных кадров.

«К сожалению, в республике за последние десятилетия компетенция в части строительства мостов почти полностью утеряна. Мы не только на Ленский мост, но на мосты через Нюю или Аллах-Юнь, для которого мы сейчас получили федеральное финансирование, не видим практически возможности зайти нашим местным компаниям», — сказал он.

При этом власти республики считают, что задействованные на строительстве Ленского моста подрядчики и субподрядчики должны привлекать местную рабочую силу. Глава республики сказал, что первый и.о. зампреда правительства Якутии Дмитрий Бердников, который отвечает за мост, проводит работу, чтобы в профтехобразовании или в университете появились специальные курсы для подготовки нужных специалистов.

«Это для того, чтобы люди, пройдя обучение, могли в этом процессе участвовать. Подобный метод мы должны применять на других крупных стройках. У нас и на федеральных дорогах «Вилюй» и «Колыма» будут строиться большие мосты. Надо, чтобы как можно больше местных кадров работало, но мы их должны готовить и трудоустраивать», — заключил Николаев.

«Мы справедливость восстановим»: глава Якутии об изменениях в Жилищный кодекс РФ

Правительство республики работает над тем, чтобы отстоять права граждан, которые приобрели жильё в аварийных домах. Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе прямого эфира в социальных сетях, в целом правительство положительно рассматривает изменения в Жилищном кодексе.

«К сожалению, программа переселения из аварийного жилья привлекает большое внимание мошенников, которые пользуясь теми или иными несовершенствами жилищного законодательства, специальным образом наживаются на том, что получают новые квартиры. Так, в Якутии были случаи, когда у людей по несколько аварийных квартир, которые они ранее сдавали в аренду, а сейчас, пользуясь законом, получали абсолютно новые квартиры. При этом закон позволял им получать неограниченное количество этих квартир», — сказал Айсен Николаев.

Но получилось так, что среди людей, которые попали под действие закона, оказалось и достаточно много тех, кто не зарабатывал, а, не имея достаточных средств, был вынужден покупать жилье в аварийных домах. Сегодня из-за действия закона они оказались без возможности значительной компенсации, которой хватило бы на покупку жилья. Как подчеркнул глава, семей, которые могут попасть под действие закона в Якутии, свыше трёхсот.

«Мы сейчас активно работаем по изменению данного закона с Государственной думой. Депутат от Якутии Галина Данчикова неоднократно встречалась с руководством министерства строительства России. Я этот вопрос ставил перед вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным, понимание есть и сейчас готовятся поправки в жилищный кодекс, который позволит решить этот вопрос положительно в том случае, если это жилье является единственным и у собственника низкие доходы. Уверен, что решение будет принято, и мы социальную справедливость восстановим», — сказал Айсен Сергеевич.

Новую школу на 203 микрорайоне Якутска откроют в ближайшее время

Школа на 203-м микрорайоне Якутска должна быть отрыта в ближайшее время. Об этом заявил Айсен Николаев в ходе прямого эфира.

«Школа «Айыы кыhата» была построена и введена два года назад. Там должно было учиться 550 детей, а сейчас учится почти тысяча детей. Мы тогда решили, что на 203 микрорайоне должна быть построена еще одна школа», — сказал Айсен Николаев

Глава отметил, что вторая школа полностью построена. Все строительные работы завершены.

«Объект сдан, все экспертизы пройдены. К сожалению, в прошлом году, когда принимался бюджет города, по не очень понятным для меня причинам, средства на комплектование данной школы не были выделены», — сказал он.

Ил Дархан сообщил, что сейчас эта работа идет. «Надеюсь, что в ближайшее время штатное расписание будет полностью укомплектовано и у школы появится руководство, объект будет открыт. Он нужен 203 микрорайону, так как район большой, много молодых семей, много детей», — заявил Айсен Николаев.

Глава отметил, что есть идея создания образовательного центра на 203 микрорайоне. Он должен будет объединять школы и детские сады. При этом они юридически будут отдельными организациями, однако службы, не касающиеся образования, будут объединены. Это позволит экономить значительные средства.

Айсен Николаев: «Не верьте фейкам о нехватке вакцины»

Вакцинация в Якутии идет хорошими темпами, вакцина поступает по мере надобности. Об этом сообщил глава республики во время прямого эфира. Он отметил, что распространяемая в WhatsApp информация о нехватке вакцины в республике является ложной.

«В WhatsApp пишут очень много и, к сожалению, пишут очень много неправды. К нам прибыло фактически 55 тысяч доз. Порядка 44 тысяч человек ее получили. На вчерашний день остаток составлял 10 тысяч доз вакцины», — сказал Айсен Сергеевич.

Глава отметил, что вакцинация идет активно. При этом новые партии будут поступать регулярно.

«Сейчас система работает на принципах маркировки, вплоть до пациента. В Москве в любой момент времени могут увидеть, сколько вакцин осталось не то что в целом по республике, а в каком конкретно улусе сколько доз есть. Как только возникает потребность – поступает следующая партия», — пояснил он.

Ил Дархан отметил, что вакцина – огромное достижение России, говорящее о передовых позициях российской науки в мире.

«Конечно, самим россиянам нужно ее получать. Я вакцинировался. Никаких побочных нет. Надеюсь, что сдам анализы 10 марта и узнаю о появившихся антителах. Она важна не только людям, которые ведут активное общение с другими людьми. Для врачей, правоохранителей и других профессий, но и для лиц пожилого возраста», — заявил Айсен Николаев.

Глава отметил, что несмотря на значительное сокращение количества больных, около сорока человек находятся в тяжелом состоянии, а около десяти — на аппаратах ИВЛ. Бывают и летальные случаи.

«Вакцинация нужна для того, чтобы уберечь старшее поколение и людей с хроническими заболеваниями. Мои родители тоже старые. Отец уже получил, мама до этого немного приболела, но выздоровев, будет получать прививку. Я всем советую делать прививку, которая может обезопасить от этой страшной болезни», — сказал Ил Дархан.

Айсен Николаев: «Фестиваль якутского кино в Москве должен стать традиционным»

Глава республики в ходе прямого эфира отметил, что фестиваль якутского кино должен стать традиционным в Москве, потому что работы кинематографистов из республики вызывают большой интерес у россиян и иностранцев.

«Многие мне пишут, что фестиваль якутского кино должен стать традиционным для Москвы. Я считаю, что это важно и нужно, потому что наше кино является проводником Якутии не только в Россию, но и в другие страны», — рассказал Айсен Николаев.

Айсен Николаев: «Муниципалитеты должны серьезно заняться отловом бродячих» собак

Проблема безнадзорных животных в республике, как в целом по всей стране, в последнее время серьезно обострилась. По мнению главы Якутии, руководители муниципалитетов должны решать вопрос с бродячими животными, не прячась за отсутствие средств. Об этом глава заявил в ходе прямого эфира в соцсетях.

«Законы, принятые правительством страны, защищают безнадзорных животных. Но с другой стороны, учитывая проблемы, которые есть у органов местного самоуправления, собаки не отлавливаются, их становится все больше. В ряде городов произошли трагические случаи, которые закончились смертью людей. В наших городах и поселках надо принимать серьезные меры, не дожидаясь трагических случаев», — сказал Ил Дархан.

По его мнению, в первую очередь необходимо усилить работу по отлову собак в Нерюнгри, Якутске и других крупных городах республики. Серьезно проработать вопрос стерилизации, содержания и дальнейшего выпуска безнадзорных животных. Вместе с тем собак, которые представляют опасность для людей, нужно усыплять, закон в нынешней редакции дает на это возможность, подчеркнул глава.

Старую свалку в Якутске должны закрыть в этом году

Старая свалка Якутска на Вилюйском тракте должна быть закрыта в этом году, заявил Айсен Николаев в ходе прямого эфира.

«К сожалению последние два года свалка на Вилюйском тракте горит регулярно. Много жалоб со стороны жителей. Да я и сам живу в том районе и прекрасно чувствую все это. Сейчас, при плотной работе с окружной администрацией Якутска, правительством республики принято решение закрыть старый полигон в этом году и ввести определенную часть нового полигона», — сказал Айсен Николаев

Глава отметил, что строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки уже началось.

«Надеемся, что в 2022-20023 году объект будет завершен и у нас начнется сортировка мусора. Уверен, что при правильном подходе и окружной администрации, и министерства ЖКХ, в целом правительства республики этот вопрос мы сможем решить и старая свалка будет закрыта», — сказал он.

«Классные руководители получат выплаты в первых числах марта»

В ходе прямого эфира поступил вопрос о задержках выплат учителям за классное руководство.

Как пояснил региональный Минобр, в начале года во многих регионах страны были задержки по выплате денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам в связи изменениями в федеральных методиках доведения средств до регионов.

По состоянию на 27.02.2021 года практически все районы республики заполняют новые соглашения и в первых числах марта выплаты будут доведены до классных руководителей, сообщила пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру