Несмотря на снижение случаев COVID-19 глава Якутии призвал к бдительности

Несмотря на снижение случаев COVID-19 глава Якутии призвал к бдительности
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

16 марта Айсен Николаев провел заседание республиканского оперштаба с участием глав муниципальных районов и городских округов.

Ил Дархан отметил, что эпидситуация в регионе характеризуется некоторым улучшением. По уровню заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения Якутия занимает 59 место среди субъектов РФ. За две недели марта количество выявленных ежедневно новых случаев не превышает 42. Сегодня зафиксирован 31 новый случай, в том числе по Якутску – 20.

«В целом положительная динамика очевидна», - отметил глава.

Айсен Николаев выразил особую обеспокоенность локальными случаями заболеваемости в ряде районов. Сегодня в реанимациях медучреждений Якутии находятся 25 человек, четверо из них на аппаратах ИВЛ. Ил Дархан подчеркнул, что необходимо исключать случаи позднего выявления заболевания, которые, как правило, приводят к тяжелым случаям.

Глава поручил усилить разъяснительную работу о необходимости вакцинации среди жителей районов. Приоритет в вакцинировании, как и прежде, отдан пожилым гражданам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями. Глава отметил, что показатели по вакцинированию этих категорий граждан не высоки, потому предстоит усилить работу в этом направлении.

Николаев обратил внимание на скорое начало весенних каникул и поручил усилить работу с родителями и директорами школ по учету передвижения школьников, контролю их времяпровождения, по дезинфекции учебных помещений.

«Нам необходимо все усилия направить на сохранение положительных результатов в борьбе с коронавирусом на фоне превышения эпидпорога по сезонному ОРВИ», - отметил Айсен Сергеевич.

Ольга Балабкина, зампред правительства РС (Я), сообщила, что сокращение случаев заболевания COVID-19 в основном происходит в городае Якутска, а в районах уровень распространение коронавируса сохраняется на прежнем уровне.

Ольга Валерьевна напомнила о том, что один заболевший влияет на широкий круг контактных лиц. Это особенно опасно в малонаселенных пунктах, где вирус распространяется очень быстро.

Вице-премьер особо обратила внимание на строгое соблюдение ограничительных мер и рекомендаций республиканского оперштаба, необходимость учета прибывающих граждан.

Во время массовых мероприятий должны работать «входные фильтры», чтобы отсекать людей с признаками ОРВИ.

Руководитель Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева, отметила сезонный подъем ОРВИ, эпидпороги превышены по всем возрастным группам. Она призвала усилить «утренний фильтр» на предприятиях, осуществлять контроль за перемещением детей в каникулярное время.

Завершая заседание, Айсен Николаев призвал глав сохранять бдительность и контролировать соблюдение ограничительных мер. Глава поручил республиканскому штабу актуализировать методические рекомендации для районных руководителей, учитывая снятие ряда ограничительных мер, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру