Айсен Николаев подвёл итоги визита Президента РАН в Якутию

Айсен Николаев подвёл итоги визита Президента РАН в Якутию

17-18 марта в Якутске с рабочим визитом находился Президент Российской академии наук Александр Сергеев, в эти же дни в столице республики проходил форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Итогам этих двух событий свой пост в инстаграм посвятил глава Якутии Айсен Николаев.

Он назвал прошедшие дни «поистине историческими», поскольку президент Российской академии наук посетил нашу республику спустя 25 лет. Глава Якутии высоко оценил этот визит, поскольку наука, пишет он, «...это основной национальный ресурс, неизменная составляющая экономического процветания страны и регионов. Невозможно представить без научного сопровождения развитие колоссальных территорий Арктики и Дальнего Востока, в пределах которых находится наша республика», - пишет он.

Айсен Николаев назвал «важными» совещания и встречи президента РАН с научным сообществом республики, где обсуждались как вклад академической науки в развитие республики, потенциал научных институтов Якутии и будущее её фундаментальной науки.

Отдельно глава остановился на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Благодаря ему, пишет Ил Дархан, при поддержке Минобрнауки РФ и РАН в республике собрался свет отечественной науки и высшего образования страны. «Уверен, что сегодняшнее обсуждение сможет дать новые смыслы мероприятиям объявленного в России Года науки и технологий, а также дать импульс достижению национальных целей в этой области», - считает Айсен Сергеевич.

В завершение поста Ил Дархан поблагодарил руководство РАН и лично Александра Михайловича за то, что приняли его приглашение и посетили республику. «Благодаря научному сопровождению и поддержке Российской академии наук, мы сможем решить многие задачи, стоящие перед научным обществом Якутии!», - подытожил Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру