Якутия вошла в пятерку регионов по естественному приросту населения

Якутия вошла в пятерку регионов по естественному приросту населения

Само исследование проведено экспертами «РИА Рейтинг» по данным Росстата. Учитывались такие показатели, как убыль/прирост, численность населения на начало 2021 года, естественный и миграционный прирост населения за последние три года в регионе.

Республика Саха (Якутия) по этим параметрам расположилась на пятом месте по естественному приросту и на 23-м месте по миграционному приросту. 

Общий прирост населения в республике за последние три года. составил  более одного процента что позволило республике расположиться на 12 месте из 85 субъектов страны.

Результаты демографического состояния Якутии могут улучшится уже в ближайшие десять лет за счет реализации указа Главы республики Айсена Николаева «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)». Отметим, что в этом документе Айсен Сергеевич объявил Десятилетие здоровья в регионе.

Также следует отметить, что активно ведется работа в поддержке семей с детьми.

Многодетным семьям выдаются земельные участки, оказывается помощь в приобретении и строительстве жилья. 

Мер поддержки довольно много и они реализуются благодаря действующему закону «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру