Процесс получения социальных услуг через единую карту будет упрощен в Якутии

Процесс получения социальных услуг через единую карту будет упрощен в Якутии

В Якутии для упрощения процесса получения социальных услуг, будет интегрированы уже существующие приложения и сервисы в единую карту. Для этого были проведены работы по объединению баз данных автоматизированной системы «Адресная социальная помощь».

 На совещании у премьер-министра Якутии Андрея Тарасенко рассмотрели ход разработки единого цифрового сервиса жителя Якутии.

В совещании приняли участие руководители министерств республики, отвечающие за направления, планируемые внедрить в сервис - это социальная поддержка, торговля и предпринимательство, культура, досуг и спорт.

Андрей Тарасенко отметил, что социальная карта не просто предоставит право на получение скидок при оплате товаров и услуг, но в целом будет использоваться как средство идентификации получателя социальной поддержки.

Сейчас уже готова концепция единого цифрового сервиса жителя республики. Министерством труда и социального развития Якутии подготовлен справочник льготных категорий населения, которые будут получать льготы с использованием единого цифрового сервиса жителя Якутии - порядка 400 признаков учета. В целях упрощения карта будет интегрирована с уже существующими в Якутии приложениями и сервисами. А в этом месяце завершится конкурс по отбору кредитной организации, которая будет отвечать за выпуск и обслуживание карт с единым цифровым сервисом.

В дальнейшем предстоит подготовка проекта постановления правительства республики о реализации данной социальной карты, где будет закреплена информация о порядке выпуска, выдачи и обслуживания социальных карт, перечень сервисов и перечень льготных категорий населения республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру