В Нерюнгри реконструируют проспект Ленина и обновят асфальт на Аммосова и Чурапчинской

В Нерюнгри реконструируют проспект Ленина и обновят асфальт на Аммосова и Чурапчинской
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

В городе Нерюнгри, столице Южной Якутии, этой весной начнется ремонт проспекта им. В.И. Ленина и асфальтирование улиц им. М.К. Аммосова и Чурапчинской. Также пройдет ямочный ремонт всех городских улиц и внутриквартальных проездов. Об этом 23 апреля рассказал глава города Нерюнгри Леонид Олейник.

Вскоре, при наступлении благоприятных погодных условий, начнётся асфальтирование участка от ул. Аммосова до примыкания грунтовой автодороги ниже улицы Амгинской на выезде из города в сторону ЖД-вокзала. Этот отрезок дороги капитально не ремонтировался очень давно и ямочный ремонт на нём не приносит нужного результата, говорит глава. В этом году городской администрацией запланировано его сплошное асфальтирование, площадь нового покрытия составит свыше 5000 кв. метров.

24 марта 2021 года на конкурсе был определен подрядчик по этим работам. Начальная сумма контракта составляла чуть больше 18 млн рублей, в ходе электронных торгов её удалось снизить до 12,69 мл рублей. В понедельник 26 апреля пройдет совещание с победителем торгов, ИП Змец, на котором определят график работ и уточнят детали контракта. И пока погодные условия неприемлемы для укладки асфальта, подрядчик будет отсыпать ямы щебнем по условиям договора прошлого года, подразумевавшего гарантию на срок до 2 лет. Причем подсыпка будет повторяться по необходимости.

Что касается других дорожных работ, то, по информации Леонида Олейника, запланировано асфальтирование улицы Чурапчинская на участке от поворота на улицу Сосновая и до крытого катка СК «Шахтёр». Там асфальт тоже порядком разрушен и ямочный ремонт неэффективен, потому нынче дорожное полотно заасфальтируют. На работы по Чурапчинской заложены 11 млн рублей, но за счёт сэкономленных средств на других торгах по ремонту дорог, эту сумму в администрации намерены увеличить, чтобы покрыть новым асфальтом как можно большую площадь.

Что касается капитального ремонта, то в этом году он пройдёт на проспекте им. В.И. Ленина. На официальном сайте Минтранспорта РС (Я) уже вывешен протокол об этом. Заявка администрации Нерюнгри набрала больше всего баллов в конкурсе на средства Дорожного фонда РС (Я). Капремонт пройдёт в течении трёх лет и в 2021 году реконструируют отрезок от проспекта Геологов до улицы имени Карла Маркса. Предстоит замена бордюрного камня, укладка асфальта, установка поребриков, асфальтирование пешеходных тротуаров, нанесение дорожной разметки с установкой дорожных знаков.

Что касается других работ, то по программе «Комфортная городская среда» в Нерюнгри благоустроят дворовую территорию дома 8/1 по пр. Дружбы народов с обустройством автомобильной парковки и игровой площадки. Проезды на всей дворовой территории будут заасфальтированы, а бордюры - заменены. Контракты на эти работы выиграло ООО «Вираж», их стоимость 848 тыс. рублей и чуть более 5,78 млн рублей. Также благоустроят двор дома по проспекту Дружбы народов, 6/1. Муниципальный контракт на это в сумме 5,41 млн выиграла тоже компания «Вираж». Работы начнутся как только позволит погода.

На стадии заключения контракт на ямочный ремонт внутриквартальных проездов по всему городу, его сумма — 2,463 млн рублей, уже определён победитель. Кроме этого проводятся торги на ямочный ремонт всех улиц Нерюнгри со сроком исполнения до 10 июля 2021 года. Подрядчику предстоит определить метод ремонта, выбрав пневмонабрызг или укладку асфальтовых заплат. В аукционе участвуют две компании, одна из которых имеет инфракрасные горелки для разогрева старого асфальта и заделки выбоин новым, с уплотнением катком. Итоги аукциона подведут в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру