В Якутии начата работа по созданию геопарка «Алмазная долина»

В Якутии начата работа по созданию геопарка «Алмазная долина»
Фото: etosibir.ru

В декабре 2020 года якутским отделением Русского географического общества инициировано создание геопарка «Алмазная долина» в Мирнинском районе Якутии. В 2021 году началась практическая реализация этих планов.

Основными точками притяжения геопарка намечены эвенкийское село Сюльдюкар, ресурсный резерват «Живые алмазы Якутии», Музей кимберлитов, учебные лаборатории Мирнинского политехнического института, алмазная комната в центре сортировки алмазов АК АЛРОСА, которую в ближайшее время планируют вывести из режима закрытого объекта и сделать доступной для широкого круга посетителей. И, конечно же, законсервированный карьер алмазоносной трубки «Мир» - привлекательный геотоп по принципу «самый-самый». Он должен расширить кругозор посетителей по поводу исчерпаемых богатств недр Земли. Именно «вау-эффект» от карьера трубки «Мир» способен заставить туриста задуматься о том, насколько уязвима наша планета и насколько взаимозависимыми являются человек и окружающая его среда.

С созданием геопарка Мирнинский район получит второе дыхание в виде развития новых компетенций, предпринимательства и синергию для социально-экономического развития территории. Геопарк создаст условия для более полного представления у прибывающих в регион лиц, об особенностях региона, его культуре, истории, природном потенциале территории. Самым важным пунктом станет вовлечение местных жителей в индустрию гостеприимства, развитие народных промыслов, сохранение традиций, культуры, образа жизни местного населения.

А включение геопарка в сеть ЮНЕСКО станет гарантией обмена знаниями, опытом, апробированными подходами к организации туристической деятельности и идеальной средой для распространения новых идей, развития, туризма, торговли и образования. Создание геопарка поддержала администрация Мирнинского района, акционерная компания АЛРОСА и Русское географическое общество. Экспертное сопровождение создания геопарка «Алмазная долина» оказывает Арктический научно-исследовательский центр АН РС (Я).

Недавно инициаторы создания геопарка в Якутии побывали в действующем геопарке ЮНЕСКО «Янган-Тау», Башкирия. Делегация посетила его основные точки притяжения: разрез Мечетлино, музей Салавата Юлаева, источник и пункт розлива чистейшей воды Кургазак, визит-центр. Провели переговоры со всеми, кто так или иначе вовлечен в четко выстроенный механизм работы геопарка.

И дейный вдохновитель создания геопарка, директор ГУП санаторий «Янган-Тау» Альфред Акбашев отметил, что самое важное в его создании – вера в идею и сильный дух команды проекта.

В Уфе состоялась встреча с директором автономной некоммерческой организации «Геопарк «Янган-Тау» Ильдаром Садыковым (крайний слева).

Кроме того, в Уфе состоялась встреча с заместителем председателя Башкирского отделения РГО Вячеславом Аброщенко и исполнительным директором отделения Гузель Зайнуллиной. Стороны обсудили возможные межрегиональные проекты, среди которых - проведение стратегических сессий по созданию и развитию геопарков, совместное исследование региональных особенностей изменений климата, участие молодых специалистов в летних школах РГО, проводимых в обоих регионах. Кроме того, отмечена важность проекта по совместному изучению особенностей ведения традиционного коневодства в Якутии и Башкирии.

В целом, по итогам визита в Республику Башкортостан, принято решение о совместной работе по созданию геопарка в Мирнинском районе, оказанию всесторонней консультационной поддержки в этом вопросе со стороны специалистов «Янган-Тау» и подготовке номинационного досье для ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру