Во всех населенных пунктах Якутии майские праздники пройдут дистанционно

Во всех населенных пунктах Якутии майские праздники пройдут дистанционно

Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев на совещании 30 апреля с руководителями районов и городских округов по эпидемиологической ситуации. Ил Дархан заслушал информацию о ситуации на местах и дал ряд распоряжений накануне майских праздников.

Главам муниципалитетов поручено не допускать массовых скоплений людей, следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, в том числе в религиозные праздники. Особое внимание их призвали уделить ветеранам и людям пожилого возраста. Основной задачей глав муниципальных образований руководитель республики назвал недопущение дальнейшего роста заболеваемости.

«Мероприятия по празднованию 1 и 9 мая необходимо проводить в дистанционном формате, отменить праздничные салюты. Прошу особое внимание обратить на защиту ветеранов и в целом лиц старше 65 лет, исключить их участие во всех мероприятиях, кроме дистанционных. Также необходимо неукоснительно соблюдать меры предосторожности, доставляя им праздничные подарки. Нужно направлять к ним волонтеров, только привитых от COVID-19», - подчеркнул он.

Отдельно глава остановился на религиозных праздниках – Пасхе, Радонице и Ураза Байрам, которые также отмечаются в мае. Айсен Николаев поручил главам вместе с представителями конфессий обеспечить безопасное проведение мероприятий, не допускать скопления верующих в закрытых помещениях, организовать социальное дистанцирование и масочный режим. В родительский день, 11 мая, необходимо отрегулировать графики движения общественного транспорта, организовать стоянки, обеспечить на кладбищах соблюдение санитарных мер, отметил он.

Также глава распорядился провести в неучебные дни дезинфекцию школ, детских садов и всех образовательных учреждений, проверить их обеспеченность дезинфицирующими средствами, рециркуляторами, термометрами и следить за соблюдением санитарных мер на оптовых точках и в торговых центрах, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру